Вот например художники Средневековья. Это либо ужасные рисунки в книгах, словно эти художники никогда не видели людей, либо портреты которые ну не совсем правдоподобны.
А чего стоят портреты королей/султанов где у них тумба вместо тела и т. д. и т. п.
Что раньше мешало художникам рисовать более реалистично?
Сейчас некоторые портреты от фото не отличишь, а раньше с ними что не так было?
Только не говорите "материалы". Никогда не поверю в это. Сейчас хорошо рисующий чел при помощи одного карандаша и тетрадки и то правдоподобней нарисует нежели художник прошлого в своей мастерской.
Что с ними не так?
Я понимаю ещё рисунки в пещерах - там реально материалы не ахти, да и человек был тоже умом не ахти. А тогда то что не так?
Бумага есть, краски есть, чернила, карандашики, в чем траблы?
Живопись, графика
Почему у художников прошлого либо каракули либо то, что явно не похоже на живого человека?
Вы что-то путаете. Не могу говорить за всех художников прошедших веков, но есть совершенно потрясающие портреты и полотна. А вот у современных художников, не у всех, руки растут из совершенно непотребного места. Мазня, перевод красок и холстов.

Ну, во первых, не все было так уж плохо, как вы описываете, а во вторых, да, было не хорошо, траблы были в мировоззрении тех людей: средневековый мир был крайне беден, всем управляла церковь и она же все регламентировала, проще говоря запрещала. Запрещено было все, вообще все. Художник того времени ни о каком изучении анатомии и речи вести не мог, сама постановка вопроса немедленно привела бы его на костер, каждый человек средневековья знал, что жизнь это только краткий период мучений перед смертью и в этот краткий период тебя не ждет ничего кроме страданий, и все твои надежды на то, что будет после смерти, но для этого нужно всю свою жалкую и короткую жизнишку отдать ему - Богу, только Богу и никому кроме Бога... сколько раз я упомянул слова "искусство", "реализм", "самосовершенствование"? Правильно, ни разу, не было в том мире места этим ПОНЯТИЯМ вообще! Все это пришло позже, в эпоху ВОЗРОЖДЕНИЯ... наверное криво объяснил, но как сумел, сходу.
Sergey Kenin
это какой-то тупой тролль
обрати внимание на коменты https://otvet.mail.ru/question/207884929
напоминает олю котик XD
не дай бог искусство его увлечет так же сильно
напоминает олю котик XD
Тоже думал, некоторые сейчас и не учились негде, просто смотря на обьект хоть чем, хоть где нарисовать могут. Смотрел диавентарт, после этих современных художников картины всяких давинчи такое фуфло.
Может просто краски мало кому доступны были, да и некогда, пахали люди в поле как лошади, мало у кого была возможность попробовать себя в искусстве.
Хотя были конечно некоторые классные, но не много, и что-то они не очень популярны, по сравнению с черными квадратами и уродцами с однотипными плоскими лицами без бровей.
Елена Борисова
Ну просто пахали тоже не подходит. Раньше это же тоже их работа была - вот они и пахали тем, что рисовали. Практически никто из известных художников в поле не ковырялся. А имея деньги чтоб это не делать, мастерские, краски, холсты и всё остальное - продолжали рисовать неестественные изображения. Загадка века тупо)
ну им так нравилось
ваша идеология – плод неокрепшего ума, неспособного делать необходимые выводы из-за неправильно впитанной информации.
Елена Борисова
отнюдь не обосновано. ваш ответ - плод желания повые6ываться без причин. можете сходить к е6еням.
Есть понятие канон. Др. Египет, например. А если готику взять, то там за такие дела вольному художнику-каменщику, соседи по ложе наваляли бы