Живопись, графика
Питер Арсен "Танец среди яиц"
Питер Брейгель, «Танец с яицом»
Изначально это выражение появилось в 16м веке (по одной версии в Голландии, а по другой - в Германии). В это время в Европе были распространены танцевальные номера, где танцору нужно было лихо отплясывать возле разложенных под его ногами яйц. Этот танец получил название Eiertanz и был запечатлен на различных картинах того времени:
И на тот момент ни одному европейцу и в голову не могло прийти мысли про что-то неприличное. Просто все знали этот номер как "танец с яйцами", а плохой танцор считался плохим, если он во время танца по неосторожности задевал и разбивал хоть одно яйцо.
Но если обобщить, то европейская пословица про танец - это всего лишь частный случай, на самом деле пословица звучала "Плохой работник всегда винит в неудачах свой инструмент".
Когда Пётр I прорубил окно в Европу, то пословица про "яйцо" как раз оттуда и закатилась.
Но всё же наиболее распространённый вариант пословицы, которая употреблялась несколько веков назад на Руси: "Плохому танцору ноги мешают" или "Плохому танцору сапоги мешают". Именно эти варианты считались самыми популярными, а версию "Плохому танцору яйца мешают" употребляли реже, как более грубую и жесткую форму. Но времена меняются и теперь пальма первенства перешла к последнему варианту.
https://dzen.ru/a/XnB9EriUIj2lJtNZ
Откуда пошло выражение о плохом танцоре? Что имелось ввиду? Как выглядит картина на эту тему нидерл. художника?

https://dzen.ru/a/XnB9EriUIj2lJtNZ
Ольга Богачева
Благодарю, Елена! Отличный ответ!
потому что яйца никогда не мешают даже когда танцуешь