Живопись, графика

Подскажите кто автор и как называется картина?

Портрет женщины,18-19 век
В Вашем вопросе портрет Марии Антуанетты с розой работы французской художницы Элизабет Виже-Лебрен (1755 - 1842).
Автопортрет 1781 г.

Любимая портретистка европейского дворянства, член многих академий художеств (в том числе Петербургской академии) , умело сочетала классицистскую идеализацию с сентиментальной чувствительностью - Луиза-Элизабет Виже-Лебрен. Ее работы несколько статичны, лакированы, в портретах подробнейшим образом выписаны бархат и кружева, парюры и перья на шляпах.

Слава Элизабет разнеслась по Парижу именно тогда, когда ее ровесница австрийская принцесса Мария-Антуанетта покинула свою родину и отправилась во Францию, чтобы вскоре стать ее королевой. Пути их пересекутся в год восшествия на престол Людовика XVI и Марии-Антуанетты, т. е. в 1774 гг.

На протяжении десяти лет Виже-Лебрен была не только любимой портретисткой Марии-Антуанетты, но почти ее подругой. Приглашенная в 1779 в Версаль для создания портрета королевы Марии-Антуанетты, сдружилась с ней, написав около 25 ее изображений (часть их хранится в музее Версальского дворца) . Однако портреты королевы несут в себе мало индивидуального. На них она неизменно предстает в торжественной позе, а ее холодный взгляд и окружающая роскошь говорят об особом положении сиятельной особы. Кроме портретов королевы, художница рисует и ее придворных и просто окружающих ее людей.
В старости художница напишет мемуары «Воспоминания о моей жизни» , которые будут почти так же популярны, как ее живопись.
Гиви Ткешелашвили
Лучший ответ
"Девушка с розой"Рубенс.
Хотя конечно нет, я на угад.
Тициан