Живопись, графика

Как называется картина и кто автор?

Ion Cucereanu
Алексей Петрович Ткачев Между боями (1960)

Однажды в 1955 году, разыскивая в Музее Революции материалы для одной из своих графических серий, художники братья Алексей Петрович и Сергей Петрович Ткачевы увидели старую фотографию: группа красноармейцев у школьной доски, один из них с помощью учительницы складывает пятизначные числа. Выразительность и многозначительность изображенного на фотографии, резкий контраст представителей различных слоев общества: интеллигентной учительницы, одетой «по-городскому» , очевидно пришедшей в революцию из обеспеченной семьи, и простых деревенских мужиков в солдатских одеждах, воюющих «за землю, за волю, за лучшую долю», — все это настолько поразило художников, что они тут же зарисовали понравившуюся им сцену.
Раздумывая над увиденным, они вспомнили рассказы отца, который в годы революции был заведующим клубом в деревне, где между боями красноармейцы ставили спектакли, занимались ликвидацией неграмотности.
Художники решили на основе этого материала создать картину.

Герои картины — наибольшая удача художников. Каждый персонаж — это человек со своей биографией, со своим характером, и чем дальше вглядываешься в картину, тем многограннее раскрываются душевные качества изображенных людей.

Удача картины братьев Ткачевых «Между боями» не случайна. Ее подготовило все их творчество предыдущих лет, которое было направлено на преодоление решений описательных и иллюстративных, на создание характеров ярких, значительных и запоминающихся, на достижение эмоционального колористического решения. Именно это и позволило художникам найти путь к выражению идейного содержания в глубоких психологических образах, олицетворяющих романтическую, легендарную эпоху гражданской войны.
Сеильхан Жанатаев
Лучший ответ
автор Репин.. называется наверное, Школа"