Живопись, графика

Как называется картина и кто автор?

Моне, Клод: Купальня 1869

Я считаю, что эту картину Клод Моне написал на подобии картин - «Лягушатник».

Поэтому немного информации:

«Лягушатник» — картина французского художника Пьера Огюста Ренуара, написанная в 1869 году.

«Лягушатник» представлял собой кафе на воде, размещавшееся на пришвартованном к берегу Сены понтоне, стоявшем в небольшом рукаве реки и соединявшемся с островом переходным мостиком, перекинутым через крохотный островок. В этом месте на Сене между Шату (фр. Chatou) и Буживалем к северо-западу от Парижа была целая группа островов, куда парижане приезжали на отдых. Эти места подробно описаны братьями Гонкурами («Манетт Саломон»), Эмилем Золя и Мопассаном.

«Лягушатник» получил своё название благодаря тому, что здесь в большом количестве собирались девицы лёгкого поведения, так называемые «лягушки», приезжавшие сюда в сопровождении мелких хулиганов и проходимцев из предместья. Иногда они приезжали в одиночестве, в надежде поймать клиента, для наживки используя вызывающие, крикливые наряды.

В августе 1869 года Ренуар и Моне работали бок о бок, используя идентичные сюжеты, причём в очень близких друг другу стилях. Оба художника написали по картине, изображавшей «Лягушатник», где кафе показано практически с одной точки. Однако если Моне больше заинтересован пейзажем и природой, то Ренуар увлечён изображением людей. На картине Моне посетители второстепенны, а у Ренуара наряды написаны особенно тщательно.

«Лягушатник», Моне

«Купание в „Лягушатнике“», Ренуар

Автопортрет (1876)

Пьер Огю́ст Ренуа́р (25 февраля 1841, Лимож — 3 декабря 1919, Кань-сюр-Мер) — французский живописец, график и скульптор, один из основных представителей импрессионизма. Известен, в первую очередь, как мастер светского портрета, не лишённого сентиментальности. Ренуар первым из импрессионистов снискал успех у состоятельных парижан. В середине 1880-х гг. он фактически порвал с импрессионизмом, вернувшись к ли

Клод Моне, фотография Надара, 1899 год

Оска́р Клод Моне́ (14 ноября 1840, Париж, Франция — 5 декабря 1926, Живерни, Франция) — французский живописец, один из основателей импрессионизма.

Видео

Интересные статьи: http://my-art-territory.blogspot.com/2019/04/blog-post.html
artrue.ru/style/impressionism/mone/lyagushatnik.html

Источники:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лягушатник_(картина_Ренуара)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ренуар,_Пьер_Огюст
https://ru.wikipedia.org/wiki/Моне,_Клод
Марина Новосельская
Лучший ответ
Татьяна Харламова ух ты, спасибо!
Моне, Клод: Купальня 1869