Живопись, графика

акварель это живопись или графика

Графика, хотя и странным это кажется.
Юрий Скоп
Лучший ответ
может быть и то и другое это ведь техника но чаще она используется всё-таки в графике
Aleksey B
Хмм, больше подходит к неведимке, ничего не вижу )
акварель раньше относилась к живописи, но с недавних пор ее перевели в графику. А смешанная техника-не обязательно с акварелью связана
Инна Руцкая
Жи́вопись — вид изобразительного искусства, связанный с передачей зрительных образов посредством нанесения красок.
Акваре́ль (фр. Aquarelle — водянистая; итал. acquarello) — живописная техника, использующая специальные акварельные краски, при растворении в воде образующие прозрачную взвесь тонкого пигмента и позволяющая за счёт этого создавать эффект лёгкости, воздушности и тонких цветовых переходов. Акварель совмещает особенности живописи (богатство тона, построение формы и пространства цветом) и графики (активная роль бумаги в построении изображения, отсутствие специфической рельефности мазка, характерного для живописной поверхности)
Графика (греч. γραφικος — «письменный» , от греч. γραφω — «пишу» ) — вид изобразительного искусства, использующий в качестве основных изобразительных средств линии, штрихи и пятна (Цвет также может применяться, но, в отличие от живописи, здесь он играет вспомогательную роль. При рисовании графикой обычно используют не больше одного цвета (кроме основного черного) , в редких случаях - два) . Кроме контурной линии в графическом искусстве широко используется штрих и пятно, также контрастирующие с белой (а в иных случаях также цветной, чёрной, или реже — фактурной) поверхностью бумаги — главной основой для графических работ.
Катя Ргв
Конечно живопись, причем относится к самой сложной технике!!!! А когда используются другие материалы это уже называется - смешанная техника... так что не слушайте бред!
Madina Qocimova
Акварель всегда считалась графическим материалом!!!
живопись
Конечно графика
живопись
--
- -
Все, что нарисовано на бумаге, это графика. И гуашь, и акварель, и тушь - это графика. А все, что на холсте - живопись. Если масляной пастелью написать на холсте, это будет живопись.
Танюшка
Если подойти к вопросу традиционно, то акварель - это живопись.
Но современные тенденции в живописи и в графике по-моему требуют пересмотра этих взглядов.
Возьмём такой пример. Если на тонкой (графической) белой бумаге сделать такой вот быстрый натюрморт, не "доведённый до полного варения", в графическом стиле, размашисто, парой крупных штрихов, но акварелью только чёрного цвета (и не без воды) , а потом оформить работу под стекло (ну я сам сейчас представляю, как это будет выглядеть) , то я думаю в итоге мы будем иметь дело с графикой.
Но в то же время, можно написать тот же натюрморт маслом на холсте, используя чёрный и белый цвет,
также размашисто, но в живописном стиле - тогда в итоге получим живопись.
Мне кажется, каждую работу надо определять живопись это или графика, независимо от материала исполнения.
Макс Коков
Акварель-живописная работа выполненная акварельными красками.
Акварель может использоваться как графический материал в сочетании с другими графическими материалами, например, карандашом и пером, но может быть использован и для чисто живописных задач, причем акварельная техника в живописи-самая сложная.
Живопись, т. к. акварелью мы не можем сделать чётких линий.