Живопись, графика
Можно-ли прожить вез искусства?В частности,без живописи и графики?Спасибо за ответы.
Прожить можно. Развиваться нельзя.
Многие, особенно сельские жители спокойно живут
прожить можно.
нельзя
Искусство всегда было доступно только тем людям которые располагали достаточным количеством свободного времени и деньгами которые они могли потратить на свой досуг. Для всех остальных существовало народное искусство такое как лубок, всевозможные изделия из бересты, посуда, мебель и т. д. Тем не менее города развивались, люди из села перебрались в большие города, учились грамотности, постепенно утрачивая свою культурную связь с народным творчеством. Но людям требовалось некое искусство и вот тогда, на первый план вышел Его Величество Кич. Это искусство которое не потребляет у человека времени на осмысление, созерцание, и тем более оно было и есть доступным практически для каждого человека. Начиная с той эпохи и до наших дней большая часть человечества живёт в постоянной погоне за прибылью, не оставляя свободного времени, а главное места в своей душе для настоящего, высокого искусства. Но всё же есть люди которые имеют счастье уделять время и деньги на искусство, но к большому сожалению, большая часть из этих людей всё таки относиться опять же к художникам, искусствоведам, куратором, музеям и. т. д . То есть искусство существует ради искусства. Остальные "кушают" Кич или в лучшем случае репродукции. Единственный вариант ждать лучших времён когда общее благосостояние народа улучшится, появится большое количество свободного времени, и быть может тогда искусство будет пользоваться тем спросом и вниманием которого оно заслуживает.