Живопись, графика

Что развивает в человеке художественное искусство? Чем полезны картины? жИВОПИСЬ?

и если есть какой нибудь материал почитать про полезность картин и посещения выставок картин. . СПАСИБО!! ! чТО РАЗВИВАЕТ ЖИВОПИСЬ???
Юрий Щуревич
Живопись развивает в человеке грусть, невыразимую словами.
Виталик
Лучший ответ
Не дают душе очерстветь...
Павел Семчук
эстетическое восприятие мира и свойсво любоваться прекрасным-являеться противовесом низменности и бездуховности. правда--эстетике надо обучать так же как учат читать и писать. с детства воспитывая интерес к красотам мира. духовно одарённый и воспитаный человек уже не сможет быть хамом и зверем.
@nna -***
Эстетика, все тут.
Алёнка 6
человек если не будет изучать живопись и исскуство
будет просто деградировать!!!
Стас Борей
Интересно почитать мнения по поводу этого, казалось бы простого вопроса. Но сколько людей - столько мнений. А ответ получается собирательный!
От себя уже почти нечего добавить.
Скажу только, что пища нужна не только нашему желудку, но и нашей душе. Так вот, картины, живопись - это одно из лучших блюд для питания нашей души!

О пользе посещения музеев и выставок с детьми можно почитать здесь: http://www.danilova.ru/publication/aest_20.htm
Юрий Тимохин
Для творца - это потребность. Для потребителя искусства : слушателя, зрителя, читателя -
это возможность посмотреть на мир глазами художника. Увидеть прекрасное там, где видел только прок,
увидел цель там, где видел средство. Это меняет отношение к миру. Искусство, при длительном интересе к нему, требует углубленного изучения. Польза относительна, я бы не стал о ней говорить.
Это обычно люди не купающиеся в роскоши. Человек, общаясь с искусством, приобретает духовный опыт,
который он переносит на окружающих, детей, природу и профессию.
Живопись-->живая пись, чего тут не понятного?
а чем полезены солнце, воздух и вода для кого-то это этим и являются картины... живопись... музыка...
Ден Гетманов
Составить себе представление о том, чем была греческая живопись и каково было ее значение наряду с другими видами художественного творчества древности, нам крайне трудно при современном материальном состоянии памятников этого искусства. Если при слове „история искусства античного мира" перед нами прежде всего появляется представление о монументальной ее архитектуре, об ее статуях в мраморе и бронзе, которые даже в несовершенных копиях, дошедших до нас, производят чарующее впечатление, отмеченное поэтами и художниками всех времен и народов, то о греческой живописи едва ли кто подумает упоминать наряду с ее счастливыми сестрами: архитектурой и пластикой.
А между тем на основании литературных памятников мы ясно видим, что она не уступала в художественной ценности своим „сестрам". В своих книгах, посвященных искусству, Плиний, писатель I века н. э. , подробно говорит о ней, даже подробнее, чем о пластике.
Весьма вероятно, что позднейшие эпохи интересовались ею больше, чем скульптурой, как это можно заключить на основании находок в Помпеях. Самые ранние писатели по вопросам искусства, относящиеся к III веку до н. э. , Дурис из Самоса, автор риторически-повествовательной истории и жизнеописания мастеров искусства, и Ксенократ, сам художник, высоко ставили живопись и посвятили ей специальные работы. И в более раннее время, в эпоху великих мастеров искусства, высказывания писателей, особенно философов V и IV веков, говорят нам, что живопись занимала и тогда выдающееся положение.
Более на основании этих литературных свидетельств, чем на основании того немногого, что сохранилось для нас из произведений греческой живописи, мы можем судить о ее значении.
Живопись как искусство мы знаем с очень далеких времен. Критские раскопки показывают нам факт существования живописи, особенно стенной, за тысячелетия до н. э. ; при слабом развитии статуарных произведений могло показаться, что художник-живописец шел здесь впереди художника-скульптора. Это как будто подтверждает нам и вазовая живопись, а особенно то, что все древнейшие статуи и барельефы были раскрашены. Нередки были случаи, когда на плоском мраморе были нанесены резцом только контуры, а все остальное было выполнено художником в красках. Но уже ближайшие века выравняли это отношение.
Конец VI века, эпоха расцвета греческого строгого искусства, был эпохой создания крупнейших произведений и в живописи и скульптуре. Если эпоху Перикла обычно обозначают и как эпоху Фидия, то мы должны помнить, что на это же время падает создание крупнейших произведений живописи Полигнота, Микона и брата Фидия Панэна, целый ряд „расписанных портиков" в Афинах, храмы Диоскуров и Тезея в Афинах, храм Афины Ареи в Платеях и книдский зал в Дельфах.
Эти два имени, Полигнот и Фидий, который, по одному, довольно сомнительному свидетельству, и сам был вначале художником-живописцем, являются двумя могучими ветвями одного и того же дерева искусства. Между прочим, Аристотель очень высоко ставил Полигнота как художника, сумевшего в своих картинах при примитивности тогдашних красок передать самые глубокие душевные переживания и яркие черты характера.
Так, в своей „Поэтике", гл. VI, он говорит: „что касается Полигнота, то он очень хорошо передавал характерные черты своего образца, картины же Зевксиса этой характерности совсем не передают".
Те же черты творчества мы видим и у Фидия, особенно в скульптурах Парфенона, в его резко-характерных фигурах фронтона, в благородной и законченной форме их поз и одеяний, в предпочтении к спокойствию и сдержанности движений. Время пелопоннесской войны было временем продолжения традиций Фидия в лице Поликлета и его школы в Пелопоннесе; живопись же в это время делает громадный шаг вперед, переходя от архитектонической, фресковой живописи к красочному изображению света и теней. Это — эпоха Зевксиса и Паррасия, переход к „патетической" живописи, к изображению „игры лица", о которой так хорошо говорит Брунн; в скульптуре она выразилась хотя бы, например,
ничто
T.
Tokha .
Чувство прекрасного
Развивает очень многое: эстетику, вкус, восприятие, чувство прекрасного и т. д. дети, воспитанные на любви к живописи, музыке и т. д. более духовно развиты, чем сверстники, лишенные этого!!!;)))) ) Есть конечно люди, от природы наделённые способностью видеть и чувствовать прекрасное, но таких мало, в большинстве случаев требуется непосредственное развитие с самого детства, в противном случае время уйдёт безвозвратно, и сколько бы потом человек сам не старался, всё ему будет даваться с большим трудом!!!;)))))
Cinderella Story)))
вообще картины полезны тем, что мы смотря на них, обсуждая её с кем-нибудь - мы таким образом развиваемся духовно. Взглянув на ту или иную картину ты на секунду может остановится перед ней, и увидеть то что не видел в других картин. Иногда какая-то картина вдохновляет тебя на какие-то поступки и/или рождение новой идеи для работы (по учебы и т. д.)
...судя по вопросу.. Вам уже не поможет....
Дарья Афонина Простите но вы ошибаетесь, на старость люди начинают писать картины и понемать суть их.
Я лично поняла их в 9 классе и пошла учиться в художку и выучилась.
Юрий Щуревич Как раз наоборот мне нужно с докладом выступать на эту тему, ну я и решила других спросить... Вдруг кто что дельное скажет, а вы меня обвинили...
Картины это чувство души художника, он выражает свой настрой, эмоции, радость, горе, любовь и деляться с нами.
Польза для таго кто ценит искуство.
Чувство прекрасного!
Ничего.. . Просто красиво.... Или отвратительно...
Не знаю, как можно развить что-то, чего нет. А если чувство прекрасного есть, то оно не нуждается в развитии. Оно просто есть или нет. И совершенно не обязательно разбираться в живописи, чтобы понять -хороша картина или нет. Всё индивидуально. Порой картина признанного мастера не нравится, а детская мазня кажется совершенной. Всё индивидуально. Вот вам "Чёрный квадрат" Малевича нравится? Мне- нет. И это свершенно не значит, что у меня нет чувства прекрасного, вкуса. Может, конечно, я не права, а картины для меня- украшения жизни, быта.
Андрей Мицура Я с Вами не соглашусь, способности к рисованию заложены у каждого человека с рождения. Очень важно развивать эти способности, нельзя пускать на самотек! Чувство вкуса тоже нуждается в развитии. Нужно непрерывно развиваться и идти в перед, иначе можно деградировать!
Развивает вкус.
Живопись, музыка, и красота развивают духовность и вкусы!
Это все нужно человеку. Все есть на инете.
Oleg Titov
Я думаю, что красота - совершенно бесполезная вещь, и не надо к этому подходить с меркой пользы. Хорошо, если это радует сердце.... А почему, для чего и зачем? Человек увидел красоту и сказал Вам своей работой - Смотри, как красиво! И Вы это тоже увидели, и произошло общение, и неважно, что между вами тысячелетия или расстояния. Человек писал книгу, и пошутил, и Вы улыбаетесь, а ведь он давно умер, но в творчестве времени нет.
Арсен Жириков Вы пишите: "красота - совершенно бесполезная вещь..." А как же всем известная фраза "Красота спасет мир"?...значит не так уж бесполезна красота!
извилины приходят в действие, что вроде гимнастики для мозгов)))))))))))))
$S
$ Suhrob
Чувство Вкуса - вот что воспитывает исскуство. Люди в большинстве своём имеют извращённый, вульгарный вкус.
развивает видение цвета, расширяет кругозор чувственного восприятия, поддерживает душевное равновесие, а так же повышает уровень образованности человека.
люди любого искусства (в живописи до сих пор не принимаю Сальвадора Дали и ему подобных, пропагандирующих все неестественное (глаз на жопе -это может изобразить только безумец) ) способны чувствовать тонкий мир и даже взаимодействовать с ним, в истории не мало примеров внезапных появлений шедевров будь то музыка, живопись или поэзия
Просто представь, что картин не было бы вообще.
Думаю жизнь была бы немного бледнее и скучнее.
Кстати, сюжеты некоторых картин, заставляют человека задумываться, наталкивая иногда на гениальные идеи.
Знаете после обучения года в художке открылось "другое " зрение.... С тех пор я вижу только так.... Знаете как оно раскрывается: берите с собой блокнотик и пытайтесь зарисовывать понравившиеся пейзажи, иногда не получается и от этоо вы начитаете больше ценить окружающее вас... После такого только я начала видеть по другому .
Творческие люди (художники, фотографы, поэты, музыканты и т. д.) видят этот мир через призму своего таланта. И воплощают ЭТОТ мир на холсте, в объективе и т. д.
Есть много людей, абсолютно не творческих, но ценящих искусство.
Они не могут "видеть сами",но мы можем им "показать",взять за руку "слепого" и провести в мир прекрасного: )
Ayesha Muna