Живопись, графика

Какая картина живописи считается самой дорогой в мире?

Мона Лиза наверное или Джоконда Леонардо да Винчи. Находится в парижском Лувре.
Олег Бурлаченко
Лучший ответ
Валерий Грибенников Правильно!Мона Лиза по Итальянски а Джаконда по Английски .
4 мая 2010 был установлен абсолютный ценовой рекорд в 106,5 миллионов долларов.
Это произошло на торгах Christie's в Нью-Йорке, где картина Пикассо «Обнаженная, зеленые листья и бюст» стала самым дорогим произведением искусства, когда-либо проданным с аукциона. Полотно, созданное в 1932 году, изображает возлюбленную Пикассо, спящую Мари-Терезу Вальтер.
Написанная втайне от жены, картина 59 лет находилась в частном владении Френсис Ласкер Броуди. Неизвестный коллекционер, предложивший за полотно рекордную цену, вел торги по телефону.

Эта сделка оказалась не единственным шумным событием на мировых аукционах живописи, проведенных за 2010 год.
На майских торгах Sotheby's был продан огромный двухметровый автопортрет основателя поп-арта Энди Уорхола.
Масштабное полотно, выполненное черным на лиловом тоне, было написано незадолго до смерти идеолога американской субкультуры, наступившей в результате прицельного выстрела одной из его учениц, феминистки Валери Соланас.
По мнению экспертов Sotheby's, предпродажный эстимейт картины составлял около 15 миллионов долларов, однако окончательной ценой стала сумма в 32,6 миллиона.

MacDougall's продал полотно русского художника за 10 миллионов долларов Фонд Русский мир
Картина художника Николая Фешина "Маленький ковбой" продана за 6,95 миллиона фунтов стерлингов на аукционе русской живописи, проведенном домом MacDougall's 2 декабря, сообщает Lenta.
До начала торгов работу Фешина, написанную в 1940 году, организаторы аукциона рассчитывали продать за 500-700 тысяч фунтов стерлингов, однако финальная цена картины превзошла самые смелые ожидания.

Всего на аукционе русской живописи, проведенном MacDougall's, были проданы произведения искусства на общую сумму в 14,6 миллиона фунтов стерлингов. Отдельно MacDougall's провел аукционы графических работ русских художников и икон, суммарная выручка которых превысила 1,580 миллиона фунтов стерлингов.
джаконда