Живопись, графика

Какие тайны хранит картина Иванова "Явление Христа народу"?

1) 2 раза на картине изображен Н. В. Гоголь... с которым Иванов был дружен и который испытывал в тот момент духовные сомнения.. ослаб в Вере... не случайно фигура "кающегося" самая близкая к Спасителю

2)Себя художник изобразил в тени Иоанна

3)перст Крестителя указывает не на фигуру Христа а на 2-х всадников в правом верхнем углу... головы легионеров как
представителей власти и есть самая высшая точка в картине?? ?

4)фигура Христа линией горизонта делится пополам... находится на грани ЗЕМЛИ и НЕБА... возможно этим подчеркивается его богочеловеческая сущность

5) с геометр. т. зр в центре картины КРЕСТ.. .

6)КРЕСТ в руках Иоанна и КОПЬЕ легионера, символы казни, страдания незримо отделяют Иисуса от остальных персонажей картины

7)старик в белом (левый угол) отражается в воде в красных одеждах... грешность... и собственная оценка своих поступков.. .

8) С моей т. зр. картина все же статична... 2 потока движения правая сторона ОТ Путника... ЛЕВАЯ сторона устремлена к Христу... на самом деле несколько уравновешивают картину... ассоциация с весами.. .

9)очень трудно просчитать траекторию движения фигуры Христа... т. е. он идет ко ВСЕМ но в тоже время некоторые фигуры точно САМИ движутся в обратном направлении... у каждого СВОЯ дорога К НЕМУ.. .

10) выходят из воды ( не знаю, но наверное это символ жизни... точнее определенного ее этапа) Мальчик и Старик.. . Юность и Старость... это возраст когда люди хотят верить... ну точнее ВЕРА искренняя.. недаром они в белых одеждах

11) В целом лично мое ощущение.... многоголосие... НЕКАЯ упорядоченная хаотичность... предопределенность и неизвестность одновременно...
Natalia Bondareva
Лучший ответ
огромнейших масштабов полотно "Явление Христа народу" Александр Иванов писал на протяжении двадцати лет - почти половины своей жизни.

Картина, к счастью, никуда не пропадала, но когда-то совершила путешествие из Италии в Россию - она была написана в Италии. Это путешествие было проделано по личному распоряжению императора Александра Второго. Шедевр у Иванова никто не хотел покупать и на этом этапе императору, и пришлось вмешаться. Бедой полотна стали его огромные размеры.

Картина переполнена тайнами, но из-за впечатляющего масштаба полотна на мелочи практически никто не обращает внимания. На картине "Явление Христа народу" два раза изображен хороший друг и наставник Александра Иванова - Николай Васильевич Гоголь.

Если присмотреться - на картине можно увидеть женский крестовый ход - он спрятан за ветками деревьев. "Явление Христа народу" примечательно также тем, что на картине есть и автопортрет самого художника. Поистине загадочная и таинственная картинаона и по сей день привлекает к себе взгляды и будоражит воображение, лишь приоткрывая завесу некоторых тайн, но не раскрывая их.
Явление Христа народу» – труд поистине грандиозный, более 20 лет своей жизни посвятил художник созданию этого полотна. На стадии подготовки и при работе над картиной Александр Андреевич создал более 600 эскизов. Ценители творчества Иванова утверждают, что некоторые из них не менее ценны, чем сама картина.

Замысел картины приходится на середину 30-х годов XIX века, а начало работы датируется 1837 годом. Закончит ее художник за год до своей смерти в 1857-м. К сожалению, современники не сразу оценили глубину, неповторимость и силу произведения, картина была принята довольно холодно. Так создатель одного из самых замечательных шедевров русской живописи и не получил при жизни должного признания.

Даже сам художник, завершая свой труд, давно переросший рамки академической живописи, в русле которой он начинал исполнять эту картину, был разочарован и писал в 1855 году Герцену: «Мой труд – большая картина – все более и более понижается в глазах моих. Далеко ушли мы, живущие в 1855 году, в мышлениях наших – так, что перед последними решениями учености литературной основная мысль картины совсем почти теряется». Только близкие друзья во всей полноте понимали и важность этого труда, и его бесспорную ценность. Гоголь, с которым Иванов сдружился в годы жизни в Италии, так описал избранный художником сюжет: «Картина изображает пустыню на берегу Иордана. Всех виднее Иоанн Креститель, проповедующий и крестящий во имя того, которого еще никто не видал из народа. Его обступает толпа нагих и раздевающихся, одевающихся и одетых, выходящих из вод и готовых погрузиться в воды; в толпе этой стоят и будущие ученики самого Спасителя. Все устремляются внутренним ухом к речам пророка, как бы выхватывая из уст его каждое слово и выражая на лицах различные чувства: на одних уже полная вера, на других еще сомнение, третьи уже колеблются; четвертые понурили головы в сокрушении и покаянии; есть и такие, на которых видна еще кора и бесчувственность сердечная. В это самое время, когда все движется такими различными движениями, показывается вдали тот самый, во имя которого уже совершилось крещение – и здесь настоящая минута картины» .

В общем-то, к этому описанию и добавить нечего, потому что пластику тел и поз, неповторимые выражения лиц, детально прописанный пейзаж, удивительно гармонирующий со всей композицией картины, невозможно передать словами. Чтобы почувствовать всю значительность этого полотна, нужно увидеть его собственными глазами.