Живопись, графика
О каком жанре в искусстве идет речь?
Он являлся одним из основных жанров в искусстве на протяжении многих столетий. Его появление приписывается Эпохе Возрождения. С течением времени, вместе с появлениями новых стилей, претерпевает существенные изменения и этот жанр искусства. Лишь в ХХ веке он начал исчерпывать себя. О каком жанре идет речь? Как Вы думаете, что явилось причиной его появления? Основные мастера и их бессмертные творения?
Если верить Википедии, то Ню (фр. nu — обнажённый) — художественный жанр в скульптуре, живописи, фотографии и кинематографе, изображающий обнажённое человеческое тело. На протяжении многих веков он является одним из основных жанров в искусстве.
Представители жанра: Джорджоне, Тициан, Корреджо, П. П. Рубенс, Ф. Буше, Ж. О. Д. Энгр, Э. Мане, Энтони Клоде, П. Пикассо, Ж. Руо, К. ван Донген,
А. Модильяни.
Но в XX веке в живописи жанр ню постепенно начал исчерпывать себя, поэтому живописцы активно занялись поисками новых художественных средств выражения.
Хотя, я бы с этим поспорила. По-моему, жанр ню никогда не исчерпает себя, как никогда не пропадет интерес к обнажённому телу. И примеров в живописи ХХ и ХХ1 веков достаточно.
А. Модильяни.
И пейзаж и жанр, в смысле картины, переживают не лучшие времена.
Отсутствие школ, преподавателей и бешеные темпы жизни вносят кардинальные изменения в подходе к искусству.
Я думаю, что Вы имеете в виду Натюрморт.
Исходную точку раннего натюрморта можно найти в XV—XVI веках, когда он рассматривался как часть исторической или жанровой композиции. Долгое время натюрморт сохранял связь с религиозной картиной, обрамляя цветочными гирляндами фигуры Богоматери и Христа, а также часто располагаясь на оборотной стороне алтарного образа Ранние натюрморты часто выполняли утилитарную функцию, например, в качестве украшения створок шкафа или для маскировки стенной ниши.
Натюрморт окончательно оформляется в качестве самостоятельного жанра живописи в творчестве голландских и фламандских художников XVII в. Предметы в натюрмортной живописи этого периода часто содержат скрытую аллегорию — либо быстротечности всего земного и неизбежности смерти (Ванитас) , либо — в более широком смысле Страстей Христовых и Воскресения. Это значение передаётся посредством использования предметов — в большинстве случаев знакомых и встречающихся в каждодневной жизни, которые наделяются дополнительным символическим значением.
Нидерландский натюрморт представлял собой уникальное культурное явление XVII века, оказавшее влияние на дальнейшее развитие всей европейской живописи.

Может быть портрет в зобразительном искусстве... Исчерпывает себя, потому что появилась фотография. Боровиковский, Репин... .
Ха... Мона Лиза Да Винчи
Жанр - классицизм.
причина появления - тут очень сложно выделить причину одним предложением: после столетий мракобесия средневековья, культурный уровень правящего класса повысился до уровня, способного оценить произведения Античности. Интерес к античности начал расти, на фоне случайных находок объектов наследия, и сознательных раскопок.
Творения
Живопись: Рафаэль фреска «Афинская школа» квинтессенция классицизма.
Скульптура: наверное Антонио Канова с Тремя грациями (в эрмитаже)
Архитектура: несомненно это Палладио - городская ратуша в Виченце
Творения
Бахыт Сыздыков
Кдассицизм - это стиль, а не жанр...
Рококо.
Может, портрет?
Религиозный жанр.. Леонардо да Винчи "Тайная вечеря",Рафаэль"Сикстинская мадона", Микеланджело фрески "Сотворение мира","Страшный суд"....это только начало цепочки... прекрасные произведения выполненные виртуозно титанами Ренссанса. и др. эпох.
Анна Кудаева
Есть такой ЖАНР? :)
Где-то рядом с классицизмом? :)
Похоже, что это опера. Далее - смотрите Википедию, так как тема неисчерпаема
Это портрет! «Портрет в своей современной функции — порождение европейской культуры нового времени с ее представлением о ценности индивидуального в человеке, о том, что идеальное не противостоит индивидуальному, а реализуется через него и в нём». [7] Именно поэтому жанр находится в упадке в ХХ веке: «как может он процветать, когда мы полны стольких сомнений в себе?» [8] Периодами расцвета портрета считаются римский скульптурный портрет, портрет эпохи Возрождения, XVII и 2-й половины XVIII веков.
уууу как все мудрено...