Живопись, графика

О какой картине идёт речь? Чем занимаются её герои?

Действие разворачивается между этим
...и этим
Вот это вызывает у нас библейские аллюзии
Значит, должно произойти вот-вот что-то чрезвычайно интересное. Но художник не стал писать продолжение. А жаль. Что же это за картина?
Андрей Фадеев
Jean-Honoré FRAGONARD (Grasse, 1732 - Paris, 1806)
Le verrou
Vers 1777
H. : 0,74 m. ; L. : 0,94 m.
musée du Louvre

Фрагонар Жан Оноре
Задвижка 1776.
73 x 93 см, холст, масло.
Музей Лувр, Париж.

Это одна из самых знаменитых работ Фрагонара. Особенно популярной она стала, когда в 1784 году с нее была сделана гравюра. Художник написал ее для маркиза де Бери. "Задвижка" - не первая картина, созданная Фрагонаром для де Бери. Несколькими годами раньше маркиз приобрел у художника религиозное полотно "Поклонение пастухов". В 1816 году один из ранних биографов Фрагонара заметил, что "Задвижка" "полна загадочных контрастов". Более поздние исследователи утверждали, что никаких "загадочных контрастов" в картине нет, и что художник с помощью ряда противопоставлений по-своему выразил традиционную мысль о любви земной и небесной. После смерти маркиза де Бери, случившейся в 1785 году, картина была продана с аукциона. В каталоге аукциона говорилось: "На картине изображена комната, в которой находятся молодой мужчина и молодая женщина. Мужчина собирается задвинуть дверной засов, женщина пытается остановить его".

Фрагонар достиг особой проникновенности в воссоздании лирических сцен повседневной жизни, чарующей поэзии природы, сферы интимных человеческих чувств. Но когда Фрагонар придавал завершенность своим фантазиям и сглаживал моделировку, тогда, как в картине «Задвижка» , действительно проступала бездушная холодность эротизма. Большие мастера должны тонко чувствовать — если не любить — пределы им дозволенного, чтобы по крайней мере, жить в согласии с ними.
Татьяна Пересторонина
Лучший ответ
Андрей Фадеев Совершенно верно. Эта та самая "Щеколда" (или "Задвижка") Фрагонара
Татьяна Вавилова Класс!) А ведь и правда, видно, что Фрагонар)).
Рембрандт Харменс ван Рейн "Даная"

Эта историческая картина переработана живописцем в 1646-1647 годах. Даная, дочь аргосского царя Акрисия, согласно мифу, после губительного предсказания оракула, была заключена отцом в недоступное подземелье, но владыка Олимпа Зевс, воспылав к ней любовью, проник к Данае через световое отверстие в виде золотого дождя. Эта тема воплощалась художниками Ренессанса и голландскими маньеристами в двух различных иконографических вариантах; Рембрандт продолжает в этой работе линию так называемого «типа куртизанки» . Но что сделал Рембрандт в этой картине? Во-первых, художник опустил здесь изображение золотых монет, этого мотива продажной любви. Лишь чудесный блеск света освещает переливающееся тонами слоновой кости тело. Мотив становится таким образом интимнее, он лишается гласности и приобретает скрытую и доверчивую человечность. Даже тело женщины не обладает общепринятыми чертами. Оно очень индивидуально, его положение - случайно, с его отвисшим животом, прижатой грудью, с прикрытыми покрывалом ногами оно сильно отличается от античного идеала красоты. Кроме того - это мгновенное, неповторимое воздействие света, который гладит тело, окутывает его теплыми прозрачными тенями и создает свое собственное пространство. Оно охраняет тело, не скрывая его. Картина становится таким образом более, чем когда-либо, сценой, диалогом. Каждый жест, каждое выражение лица, каждое движение тела Данаи предполагают невидимого партнера, женщина на ложе предназначена ему, только ему» (Рихард Гаманн) . Вместо дождя - золотой свет, олицетворение счастья, любви, избавления.

О художнике и картине

Даная и золотой дождь Тинторетто тоже можно рассматривать, как вариант)

Даная
Людмила Кириленко Только "библейские аллюзии" смущают).
Может таки не "Даная"?)
может... изгнание из рая или эдема?)))
грехопадение ивана кузнецова
щас ответят!
Алексей Zf
Андрей Фадеев Я даже подозреваю - кто :)