Джорджо Вазари пишет, что он был живописцем и рисовальщиком поистине превосходным и великим, но злоба и зависть его были так велики, что он похоронил сияние своего таланта во мраке греха.
Хотелось бы узнать об этом человеке подробнее.
Живопись, графика
Подскажите, о ком идет речь? (+)
Андреа дель Кастаньо
Andrea dal Castagno
Полное имя - Андреино ди Бартоло ди Симоне ди Барджилла
Кастаньо (собственно Андреа дель Кастаньо, Andrea del Castagno) (около 1421, Кастаньо, Тоскана, — 19.8.1457, Флоренция) , итальянский живописец Раннего Возрождения. Представитель демократической линии во флорентийском искусстве середины 15 в. Сформировался под воздействием творчества Мазаччо, Донателло и Паоло Уччелло. Работал главным образом во Флоренции, а также в Венеции (1442) и, возможно, Риме (1454). Выполнил фрески, изображающие «9 знаменитых людей» (в том числе портреты Данте, Боккаччо, Петрарки, кондотьера Пиппо Спано и др. , между 1445 и 1457, ныне в монастыре Сант-Аполлония во Флоренции, превращенном в музей К.) , Для живописной манеры К. характерны энергичная пластическая моделировка форм, звучный колорит, напряжённая выразительность поз и ракурсов, которая часто придаёт работам К. драматическую остроту (фресковые росписи «Троица» в церкви Сантиссима-Аннунциата во Флоренции, 1454—55, и «Тайная вечеря» , между 1445 и 1457, ныне в музее К.) . Исполненные жизненной энергии, грубовато-выразительные, мужественные образы К. воплощают характерные черты человека эпохи Возрождения.

Андреа дель Кастаньо Портрет из книги Вазари
Флорентинский живописец.
Родился он в маленькой деревушке Кастаньо в районе Муджелло близ Флоренции, сделав название своим прозвищем, перебравшись в город. Когда ему было 8 лет, от случайного пожара сгорел его дом, в огне погиб его отец. Возможно, невольным виновником этого пожара был сам Андреа, так как впоследствии на одной из своих работ он изобразил себя в образе святого Юлиана Гостеприимного, кающегося в отцеубийстве.
Лишившись в раннем возрасте отца, он воспитывался у одного из дядей, который заставлял его много лет пасти стадо. Мальчик был расторопным и смышленым. Однажды, спасаясь от дождя, он зашел в дом, где один из деревенских живописцев расписывал божницу у какого-то крестьянина. Охваченный изумлением, мальчик внимательно смотрел, а потом углем и кончиком ножа на стене стал повторять фигурки людей и животных, вызвав уже удивление тех, кто это видел. Его стали приглашать расписывать кассоны - свадебные сундуки с приданным, украшать орнаментами и изображениями птиц и зверей внутренние помещения крестьянских домов.
Среди поселян пошла молва о удивительных способностях юноши. Слухи дошли до флорентийского дворянина Бернадетто деи Медичи, который решил посмотреть на юнца.
Вазари пишет о смешном диалоге между ними.
- Не хочешь ли ты посвятить себя искусству живописца?
- Ничего более приятного со мной случиться не может!
Медичи увез Андреа во Флоренцию (около 1440 г. ) и устроил работать в мастерскую мастера, считавшегося во Флоренции лучшим.
Творчество и немного биографии.

Andrea dal Castagno

Флорентинский живописец.
Творчество и немного биографии.

Учитесь пользоваться поиском:
http://ru.wikipedia.org
http://ru.wikipedia.org/wiki/Вазари,_Джорджо
http://ru.wikipedia.org
хмм... незнаю.
Андреа дель Кастаньо
Andrea dal Castagno
1421(1423?) -1457(1492?)

Флорентинский живописец.
Медичи увез Андреа во Флоренцию (около 1440 г. ) и устроил работать в мастерскую мастера, считавшегося во Флоренции лучшим. (Странно, что Вазари не указывает имени мастера, ведь лучших мастеров он должен был знать! Опять же прочитал на одном из сайтов, что это были то ли Мазаччо, то ли Учелло. )
Andrea dal Castagno
1421(1423?) -1457(1492?)

Флорентинский живописец.