Живопись, графика

Некий критик как - то написал о художнике: " Этот человек пишет пьяной метлой".?..О ком идет речь?

Доктер Сергей
Фердина? н Викто? р Эже? н Делакруа? (фр. Ferdinand Victor Eugene Delacroix; 1798—1863) — французский живописец и график, предводитель романтического направления в европейской живописи. Первой картиной Делакруа стала «Ладья Данте» (1822), выставленная им в Салоне. Впрочем, особого шума (подобного хотя бы тому фурору, что произвел «Плот» Жерико) , она не вызвала. Настоящий успех пришел к Делакруа через два года, когда в 1824 году он показал в Салоне свою «Резню на Хиосе», описывающую ужасы недавней войны Греции за независимость. Бодлер назвал это полотно «жутким гимном року и страданию» . Многие критики также обвинили Делакруа в чрезмерном натурализме. Тем не менее, главная цель была достигнута: молодой художник заявил о себе. (материал с Википедии)
Александр Загребнев
Лучший ответ
Так говорили о Делакруа, из-за того ритма, который отражал на своих полотнах художник!

Делакруа обращается к древней истории. Ассирийский царь Сарданапал (легендарное имя царя Ашщурбанипала; 669 около 633 гг. до н. э.), дворец которого окружили враги, приказал слугам сжечь его самого и всё, чем он владел, — женщин, лошадей, драгоценности. Мрачный деспот тяжело опустился на ложе, а вокруг него кружится жуткий хоровод из человеческих и конских тел, золота и пурпура, стали и крови. Бешеный ритм кисти Делакруа заставляет вспомнить насмешки критиков: «Этот человек пишет пьяной метлой». Позы бьющихся в конвульсиях рабынь и яркие алые пятна выглядят как предвестие языков пламени, в котором погибнет Сарданапал."

По теме
Otabek Mamadiev