Живопись, графика

О каком художнике идет речь?

Он плыл из марселя на Таити чтобы жить как дикарь, Ему так надоела жизнь преуспевающего банковского служащиего что даже всеобщее обсуждение было ему нипочем. Таити стал его зеленым раем. Но самое главное- Он сформулировал свое художественое кредо, которое подкинуло развитие искувства времени.. . Как звали этого художника?
Эже́н Анри́ Поль Гоге́н (фр. Eugène Henri Paul Gauguin [ɡoˈɡɛ̃]; 7 июня 1848 — 8 мая 1903) — французский живописец, скульптор-керамист и график. Наряду с Сезанном и Ван Гогом был крупнейшим представителем постимпрессионизма.

Свое короткое, но счастливое детство Гоген провел в Перу, в городе Лиме. Туда в 1849 году бежали его родители от волнений французской столицы. Этот солнечный город отложил отпечаток на всю жизнь художника. Скитаясь по миру, нищенствуя и безуспешно пытаясь заработать себе на жизнь живописью, Гоген искал именно этот рай, именно это счастье, которое ему довелось пережить в детстве – и не нашел его. Пальмы, магнолии, ламы с “лебедиными шеями”, ястребы, сидящие на крышах домов, африканцы, азиаты, индейцы: разноцветные люди – все это было реальностью для маленького Поля. Эту реальность ему и пришлось покинуть в 1855 году. Что же, рая его лишили, так он найдет его сам. И малыш Поль становится матросом, поступает на торговое судно учеником лоцмана.

Испытывая с детства, проведённого в Перу (на родине матери) , тягу к экзотическим местам и считая цивилизацию «болезнью» , Гоген, жаждущий «слиться с природой» , в 1891 году уезжает на Таити, где проживал в Папеэте и где в 1892 году пишет целых 80 полотен. После кратковременного (1893—1895) возвращения во Францию, из-за болезни и отсутствия средств он навсегда уезжает в Океанию — сначала на Таити, а с 1901 года на остров Хива-Оа (Маркизские острова) , где берёт себе в жены молодую таитянку и работает в полную силу: пишет пейзажи, рассказы, работает журналистом. На этом острове он и умирает. Несмотря на болезни, бедность и депрессию, приведшую его к попытке самоубийства, лучшие свои работы Гоген написал именно там. Наблюдение над реальной жизнью и бытом народов Океании сплетаются в них с местными мифами.
На больших плоскостных полотнах он создаёт статичные и контрастные по цвету композиции, глубоко эмоциональные и одновременно декоративные.

Панама, Мартиника, Бретань, Понт-Авен, Арль, наконец, – все эти остановки на пути Гогена наложили свой отпечаток на творчество художника. Вот произведения этого периода: “Борьба Иакова с ангелом” (в этой картине искусствоведы находят сильное влияние японской живописи, которой художник увлекался некоторое время) “Кафе в Арле”, “Желтый Христос”, “Прекрасная Анжела”, множество автопортретов. Он не был полностью одинок, все это время вокруг него были художники, “ученики”, какими он несомненно их считал. Молчаливый и замкнутый он умел проявлять власть и даже деспотизм. Покоренные его талантом многие подчинялись его силе, начинали писать как он. Эмиль Бернар, Лаваль, де Хаан, Серюзье. Даже Ван Гога, в то короткое время, которое они прожили вместе в Арле, Гоген пытался заставить писать не с натуры, а по памяти, работать над картиной только тогда, когда “знаешь ее наизусть”. “Линия – это и есть цвет, - говорил Поль своим друзьям, - потому что она создается только контуром пятен”, или “Квадратный сантиметр зеленого посреди зеленого сукна бильярда зеленее, чем изолированный в пространстве”, или “Уродливое может быть прекрасным, миловидное – никогда. ”

На далеком южном острове, умирая от мучительной проказы, слепой и беспомощный, он расписывает стены своей хижины великими, гениальными картинами, а потом приказывает своей верной женщине-таитянке сжечь все, потому что человеку познавшему тайны бытия земная слава ни к чему. Красивая история, но многие поверили в нее как в реальность. А был ли таким Гоген?
Олеся Devil Beside You
Лучший ответ
Гоген, о нём есть отличный роман Моэма Луна и грош
Almuhanovа Ainura
Поль Гоген
Эже́н Анри́ Поль Гоге́н (фр. Eugène Henri Paul Gauguin [ɡoˈɡɛ̃]; 7 июня 1848 — 8 мая 1903) — французский живописец, скульптор-керамист и график. Наряду с Сезанном и Ван Гогом был крупнейшим представителем постимпрессионизма. В начале 1870-х годов начал заниматься живописью как любитель. Ранний период творчества (под влиянием Писсарро) связан с импрессионизмом. С 1880 года участвовал в выставках импрессионистов. С 1883 года профессиональный художник. Работы Гогена не находили спроса, художник был беден

Слава пришла к художнику после смерти, когда в 1906 году в Париже было выставлено 227 его работ. Влияние творчества Гогена на искусство XX века бесспорно.

Жизнь Гогена легла в основу романа Сомерсета Моэма «Луна и грош» . В нем описывается простой английский брокер Чарльз Стрикленд, бросивший семью, работу и дом, для того чтобы заниматься живописью.

В честь Гогена назван кратер на Меркурии.

О последних годах жизни Гогена был снят фильм с Дональдом Сазерлендом в главной роли "Волк на пороге".

Да и добавить не чего, так здорово ответили
Янис Juks
Поль Гоген!
"...Перед отъездом на Таити Гоген решил съездить в Копенгаген и повидать жену и детей.

Волосы Метты начали седеть. Время бежит быстро. Прошло почти шесть лет с тех пор, как Гоген в 1885 году уехал из Копенгагена. Маленький Пола был тогда крошкой - теперь ему семь лет, Эмилю шестнадцать с половиной, Алине четырнадцать, Кловису около двенадцати, Жану десять.. .

Дети молча смотрят на Гогена. На этого чужака, которого называют их отцом, - его облик, повадки, речь кажутся им странными. Самые младшие, кроме "здравствуй", не знают по-французски ни слова.

Художник приехал в Копенгаген утром 7 марта. Метта встречала его на вокзале вместе с Эмилем и Алиной.