Живопись, графика
кто знает.. чей это портрет?

Эрнестина Тютчева,
начало 1840-х
Эрнестина Дернберг (1810-1894) – женщина замечательной внешности, прекрасно образованная и, к тому же, богатая. Что заставило ее из толпы поклонников выделить Федора Ивановича Тютчева? Человека, не сделавшего карьеры в свои тридцать лет, нетитулованного, вдобавок обремененного семьей и долгами. Дело в том, что Теодор, так звали Тютчева в Мюнхене, обладал даром очаровывать. Его тонкие, остроумные суждения, светские манеры, блестящая образованность никого не оставляли равнодушным. Беседа с ним была каскадом словесного творчества.
В Мюнхене у Тютчева был близкий знакомый Карл Пфеффель (1811-1890), который, как и многие светские знакомые Теодора, был покорен его остроумием и неожиданностью суждений. Скорее всего, он написал о Теодоре своей сестре Эрнестине, и это заронило в ее душу интерес.
Эрнестина приехала в Мюнхен зимой 1833 г. вместе с мужем бароном Фридрихом фон Дернбергом (1796-1833). Здесь на одном из балов Карл и представил им своего знакомого – русского дипломата Теодора Тютчева. Точно ли на том же бале или на одном из последовавших муж Эрнестины неважно себя почувствовал и, уезжая домой, обратился к оказавшемуся рядом Тютчеву: "Поручаю вам мою жену". Дальнейшие события показали, что судьбе было угодно вынести свой приговор в форме обычной светской любезности. "Недомогание" оказалось серьезным. Через несколько дней барон Фридрих фон Дернберг умер.
Вскоре Карл обнаружил, что отношения Эрнестины и Теодора становятся нежнее, чем им следовало быть. Он не раз бывал в семье Тютчева, пользовался расположением жены Тютчева Элеоноры и понимал двусмысленность положения, в которое попал.
Карл и Эрнестина были дружны с детства. Они рано потеряли мать и воспитывались сначала бабушкой, а потом гувернанткой-англичанкой, которая стала их приемной матерью. Отношения с мачехой не сложились, и с 11 лет Эрнестина жила в пансионах. В двадцать лет, при первой возможности, она выскочила замуж, чтобы избавиться от опеки мачехи. В 1833 г. умер ее муж, а в 1834 – отец. Эрнестина получила свободу и наследство.
Карл пытался использовать свое влияние, чтобы образумить сестру, но не преуспел. Эрнестина успела влюбиться.
Фото подписано.
http://www.mmsk.ru/people/unit/?id=28852
http://www.tyutchev.ru/t13.html
начало 1840-х
Фото подписано.
http://www.tyutchev.ru/t13.html
Ольга Анатольевна
супер!! всё правильно!! сейчас в Голицыно висит..Мураново на реставрации ..
Приятная сдержанная красота. Правда, не тот тип, который мне нравится.
Аватар приятнее. У этой рот великоват и букли спаниэля напоминают.
Мне такой тип не по нраву, может и красива, но имя....
Я только знаю, что на авке и то не точно)) ) Это кто-то времен Петра 1-ого
Ольга Анатольевна
вот ЛИКА правильно ответила..почитайте,если вам интересно!