Живопись, графика

Автор (мастер)
Художник Ганшин
Место создания
Владимирская обл., г. Александров
Материалы, техники
холст; масло.

Местонахождение
Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник "Александровская слобода"
Владимирская область, г. Александров, Музейный проезд, д. 20

Чей сей ПОРТРЕТ?... Что известно об Авторе сей Живописи?... Какую лепту внёс изображённый на холсте человек в Историю?...

Автор (мастер)
Художник Ганшин
Место создания
Владимирская обл., г. Александров
Материалы, техники
холст; масло.

Местонахождение

Ayaninho Djumadilovic
Спасибо Большое за Авторство данного полотна и представленные портреты..)))
Виктория Цыдымпилова

Ayaninho Djumadilovic

точно! - а вот кто выбери тут-точно не можем найти Аполлинария, Евгения, Елисавета-обычные монашки руководительницы
Людмила Гредяева
это скорее ЕЛИСАВЕТА, ушла на покой в возрасте 90 лет, была там 37 лет
Изображена игуменья Успенского женского монастыря. Автор картины - художник Ганшин, проживающий в г. Александрове Владимирской области в 19 веке.
Игумения Таисия (в миру Татьяна Андреевна Костромина) была устроительницей и первой настоятельницей Успенского женского монастыря. Не только своим учреждением, но и процветанием монастырь во многом обязан именно ей.
Татьяна Андреевна родилась в 1763 году в семье мастерового Екатеринбургского Верх-Исетского завода Андрея Костромина. Этот завод был основан казной в 1726 году на реке Исеть и являлся одним из крупнейших металлургических предприятий Урала, поставлявшим для государственных нужд кричное железо и чугунное литье (пушки, артиллерийские припасы).
Сорок лет Андрей Костромин проработал на этом заводе. Хотя, как заводской мастер, он выполнял квалифицированные работы, по своей сословной принадлежности его семья оставалась в категории крепостных. Труд мастеровых и работных людей был тяжелым, за ничтожную плату они работали по двенадцать часов в день. К сожалению, родители не смогли дать своим детям даже начального образования, Татьяна не умела ни читать, ни писать. Однако семья Костроминых отличалась от других верой и благочестием, в детях явно проявлялось стремление к подвижнической жизни, ревность о спасении своей души. Не только Татьяна имела склонность к монашеству, но и ее родные братья Иоанн и Петр: привыкшие «с юных лет к уединенной богоугодной жизни, [просили] уволить [их] для жительства в Далматовский монастырь».
В юности Татьяна Андреевна была выдана замуж за государственного мастерового Петра Сергеевича Митрофанова и переехала жить к мужу в поселок золотодобытчиков, Березовский завод.
В 1782 году Петра Сергеевича взяли рекрутом на военную службу, Татьяна Андреевна в девятнадцать лет осталась без мужа, все стали называть ее солдаткой. Четырнадцать лет она жила одна. Жизнь в миру тяготила ее. Старец Зосима (Верховский), с которым она позднее познакомилась, писал в одном из своих творений: «Отчего человек не может быть ничем доволен? <…> Оттого, что душа его не сотворена для сего мира. Рожденное от Духа, дух есть, и душе, происшедшей от Божественного источника дуновением Божиим, все временное не сродно, и потому ни в чем земном, как несродном себе, она успокоиться не может. Что ни давай ей земное, не будет довольна, все будет еще желать. Один Бог может вполне удовлетворить ее». Часто Татьяна Андреевна задумывалась над своим будущим, молилась Господу и Божией Матери. Выход она видела в том, чтобы, избрав «благую часть», полностью посвятить себя служению Богу и ближним.
Однако женских монастырей поблизости не было. Город Екатеринбург входил тогда в состав Тобольской епархии, и на всем ее пространстве существовала только одна женская обитель — Рождественская, расположенная далеко от Екатеринбурга, на Енисее.
В 1796 году в жизни Татьяны Андреевны произошла серьезная перемена: она оставила обычную мирскую жизнь и присоединилась к общине-богадельне, существовавшей при кладбищенской Успенской церкви. Препятствий для ухода из мира у нее не было: известий о своем муже она не имела уже четырнадцать лет, даже не знала, жив ли он. Детей у Петра Сергеевича и Татьяны Андреевны не было. Кстати сказать, примерно в 1805 году, когда Татьяна Андреевна уже девять лет жила в общине, Петр Сергеевич пришел в «домовой отпуск», повидался с ней и, по воспоминаниям племянника Татьяны Андреевны, «сознав истинное расположение своей жены в богоугодном деле, доказанном о сооружении в городе Екатеринбурге общины… дал ей для свободного где пожелает жительства вечное увольнительное письмо». После этого никаких сведений он о себе не присылал.
Насельницы общины вскоре избрали Татьяну Андреевну старшей, и на нее легли заботы о содержании общины, но главное, об устроении в ней монашеской жизни.
Ayaninho Djumadilovic
Спасибо!!. Оч. Интересная биография о Игумении Таисии=Татьяны Андреевны..
Жаль что об Авторе сего полотна ничего не сообщили.. Ещё раз Б. Спасибо..))