Живопись, графика
На чем (какая бумага) лучше всего рисовать углем? Нужно ли чем-нибудь закреплять картины после окончания работы?
Можли ли для закрепления использовать спрей для пастели?
Опираясь на личный опыт, могу предложить простую акварельную бумагу или бумагу для пастели. Шершавое покрытие хорошо держит рисунок. С закреплением есть вопросы. Если вы рисуете картину и вставляете ее в раму под стекло, то закреплять не надо- это скажем так "дурной тон" у художников, а так же ухудшит качество работы со временем. Если просто делаете наброски, эскизы и т. д. то закрепите обычным лаком для волос, можно в несколько слоев ( есть нюанс- работа может "пожухнуть" или потемнеть) . Удачи Вам и творческих успехов!
По поводу фиксации сказали, с бумагой тоже проблем сейчас нет.
Но я предпочитаю иметь дело со своей, самим подготовленной для работы.
Углем рисовать можно на любой бумаге. Но из опыта знаю, что лучше всего рисовать на тонированной бумаге (серой) . Раньше мы для этого использовали обёрточную бумагу, брали в магазинах. Сейчас в худ. салонах и канцтоварах можно купить бумагу любого оттенка и фактуры. Хорошо смотрится рисунок углем на фактурной бумаге типа ГОЗНАК, французский торшон, и просто на бумаге для акварели. Закреплять рисунок углем надо. В магазинах для художников продаются специальные фиксативы (в виде спрея) для закрепления рисунков мягким материалом (мягкий материал -это уголь, соус, сангина) Если нет возможности достать фиксатив, закрепляйте лаком для волос. Годится отечественный лак "ПРЕЛЕСТЬ" или любой другой и лучше - сильной фиксации.
ватман, бумага для пастели тонированная,
если не чем закреплять то лак для волос не из дорогих, НО работа становиться темнее, ( закрепляла пастель темные тона полезли наружу - получилось грязно, после высыхания темные тона остались темнее, чем до нанесения лака)
а так в худ. магазинах есть закрепители специальные