Живопись, графика

Скажите были ли у Караваджо позитивные картины (хоть одна)?

Сейчас одно известное издание выпускает серию книг "Великие художники". Моей дочери9 лет и мы собираем эти книги в связи с ее увлечением.. но каково же было мое удивление,когда купив том посвященный Караваджо (хорошо хоть я его вскрыла перед показом ребенку) я обнаружила там такое! портретя полу и обнаженных мужчин и кровавые иллюстрации к библии... плюс окровавленные головы..одним словом я получила кучу эмоций.. я ни коим образом не умаляю его таланта признанного всем миром! просто хочу узнать..были ли у него картины ПОЗИТИВНЫЕ??? прошу ссылку или картинку)
Baha Muminov
Ну не то, что бы позитивные, но не кровавые допустим вот:
Музыканты

Шулеры

Отдых на пути в Египет

Дело в том, что стиль в котором работал Микеланджело - барокко, и ничего как правило такого уж позитивного он в себе не несёт, да, должен быть вес картины, как в смысле идеи картины, так и в пышности и динамичности силуэтов на ней.
Alexey Kashirin
Лучший ответ
Baha Muminov да согласна они не кровавые.но ПОЗИТИВНЫХ хоть одну???
Караваджо писал свои картины в то время, когда не применялись мерки "позитивный-негативный". Драматизм, трагизм, напряженность религиозных сцен на его полотнах отражают дух его времени, мироощущение на рубеже эпох - наступало т. -наз. "новое время". У него есть и жанровые сцены, и мифологические сюжеты - например, "Вакх", "Лютнист" и др. Удивляет ваша наивная убежденность в том, что ЛЮБАЯ живопись может быть использована, как средство воспитания 9-летнего ребенка. Купите девочке лучше альбом Виктора Васнецова, Шишкина, Левитана. А до Караваджо вы сами, очевидно, еще не доросли.
пару натюрмортов.

Я его не люблю тоже за его кровожадность. Как-то пошли в Риме в Музей, а там его картина где Юдифь Олоферну голову отрезает.. .

Фу.. противно и жутко.

Почитайте его биографию - он по жизни был не в себе.
Если вы имеете ввиду приложение к комсомолке, то вполне приличный альбом. Почитайте текст в нем. Альбом очень даже хорош. Не будьте ханжой. вы пойдете с ребенком в музей, а там обнаженная скульпткра. нужно учить ребенка видеть не пошлое в обнаженном теле, а его красоту. Я обычно говорю своим: все знают у кого. что есть и кто как устроен. в этом ничего нет необычного. Ведите себя в музее, как цивилизованные люди. Чем больше вы будете ходить в галереи и музеии, тем проще будет вам показывать ребенку произведения с обнаженным телом
Baha Muminov текст прочла.очень впечатлил.рано нам еще обнаженку
В ту эпоху его картины вызывали такой шок, что дамы падали в обморок. Нашла нейтральный натюрморт. Было трудно.
Юлия Киселева
Думаю, что Караваджо не задумывался о позитиве своих картин.. . Как и многим другим художникам, ему было важно передать силу человеческих чувств, эмоций, страстей, боли.. . картины должны были впечатлять, а не ласкать и нежить.. . оставьте этот альбом на потом, тем более, что подборка, мягко говоря, неудачная.. .

Передать вторжение света Истины в самые низы жизни - художник считал своей главной задачей. Многие полотна даже заказчиков шокировали и они отказывались.. .

Караваджизм - реалистическое направление в европейской живописи 17 в. , для которого характерно демократическое, повышенное чувство материальности, эмоционального напряжения, выраженное через контрасты света и тени.
Гадалка, Игроки в карты - вроде ничего так себе, позитивные
Корзина с фруктами - http://www.museum-online.ru/Baroque/Michelangelo_da_Caravaggio/Canvas/2625
Саша Я