Угу, речь идет o одном из самых распростроненных мотивов в живописи - "Юдифь с головой Олоферна" .
Чье полотно вам нравиться больше всех? И чье на ваш взгляд самое "неудачное" ? Обоснуйте ! :)
https://www.youtube.com/watch?v=_zPCu_Ytr6E
(музыка Алессандро Скарлатти . "La Giuditta" )
Живопись, графика
К. Аллори, Л. Фонтана, В. Де Булонь, А. и О . Джентилески, Ян Вермеен, Т. Биго, Караваджо, Д. Чезари, Рубенс и прочие
Спасибо за видео; я, в свой черед, поделюсь своим: http://www.youtube.com/watch?v=Keq65ZhClWI - обожаю Чечилию Бартоли, такой Юдифи и меч бы не понадобился - она голыми руками удавила бы Олоферна! :)
Чрезмерно идеализированные изображения Юдифи представителей маньеризма и академизма меня оставляют равнодушной, а нравятся картины с этим сюжетом Караваджо и его последователей - эмоциональное напряжение достигается не только "головоснимательным" сюжетом, но и мощными контрастами света и тени, энергичной лепкой объёмов, выразительностью жестов. Например, караваджист Валантен де Булонь и его "Юдифь и Олоферн".

Из такого множества картин трудно выбрать лучшую и совсем невозможно сказать, какая " неудачная ".У каждого художника свои достоинства.
Больше всего мне понравилась картина Тициана. Его Юдифь совсем не убийца по натуре, но она знает, что ей придётся пойти на то, чтобы отрубить голову Олоферна. Из - за того, голова изображена на блюде, имеется некоторое родство с образом Саломеи.
Впрочем у Кранаха Старшего это родство гораздо ближе, так как персонажей обеих картин: и Юдифь, и Саломею, он писал с одного и того же человека- своей хозяйки и музы Сибиллы Клевской

Не очень я оригинальна, наверное, но мне очень нравится Джорджоне. Его Юдифь прекрасна. В ней нет кровожадности, есть сдержанная гордость и грусть.
А. Дженитилески, нравится значительно меньше из-за натурализма.
Кто удачней, сказать трудно, в моем случае- просто восприятие.

Алексей Мисюра
Согласен, его Юдифь прекрасна именно отсутствием кровожадности и своей легкой грустью, она заставляет задуматься . И не удивительно ведь это - Джорджоне! с его нежной поэтической недосказанностью :)
Мне (любителю) нравится полотно Густава Климта.
В нем есть загадка. Глаза закрыты, непонятно рада она этой казни либо сожалеет в содеянном убийстве. Спасительница? Мстительница?
О неудачных полотнах писать не берусь. Не специалист.
А. Ахматова
В шатре опустилась полночная мгла,
Светильник задула, лампады зажгла.
Глаза Олоферна огней горячей
Пылают они от Юдифи речей.
- Сегодня, владыка, я буду твоей
Раскинься привольней, вина мне налей.
Ты мой повелитель отныне, а я
Твоя безраздельно, навеки твоя.
От ласк предвкушаемых ты захмелел...
Так что же лицо моё бело как мел?
Иль я не Юдифь, не Израиля дочь?
Умру, но сумею народу помочь.
Заснул Олоферн на кровавых коврах.
Покинь мою душу тревога и страх.
Пускай непосилен для женщины меч,
Поможет мне Бог Олоферну отсечь
Тяжелую голову, что поднимал,
Когда моим сказкам, как мальчик, внимал.
Когда говорил, что меня возлюбил,
Не знал он, что час его смертный пробил.
Рассвета проникла в шатер бирюза.
Молили главы отсеченной глаза:
- Юдифь, руку я ведь направил твою,
Меня ты попрала в неравном бою.
Прощай же, Израиля ратная дочь,
Тебе не забыть Олоферна и ночь.

А. Ахматова
В шатре опустилась полночная мгла,
Светильник задула, лампады зажгла.
Глаза Олоферна огней горячей
Пылают они от Юдифи речей.
- Сегодня, владыка, я буду твоей
Раскинься привольней, вина мне налей.
Ты мой повелитель отныне, а я
Твоя безраздельно, навеки твоя.
От ласк предвкушаемых ты захмелел...
Так что же лицо моё бело как мел?
Иль я не Юдифь, не Израиля дочь?
Умру, но сумею народу помочь.
Заснул Олоферн на кровавых коврах.
Покинь мою душу тревога и страх.
Пускай непосилен для женщины меч,
Поможет мне Бог Олоферну отсечь
Тяжелую голову, что поднимал,
Когда говорил, что меня возлюбил,
Рассвета проникла в шатер бирюза.
Молили главы отсеченной глаза:
- Юдифь, руку я ведь направил твою,
Меня ты попрала в неравном бою.
Прощай же, Израиля ратная дочь,
Тебе не забыть Олоферна и ночь.

Алексей Мисюра
Одно из самых любимых полотен :) ВЫ правы, именно тем оно и замечательно что так удачно отражает многогранность женской натуры !