Живопись, графика

Иллюстрации к Божественной комедии Данте кто-то кроме Доре делал?

Если знаете поделитесь, пожалуйста. А фильм по Божественной комедии Данте существует? не путайте с кукольным.
Уильям Блэйк (англ. William Blake; 28 ноября 1757, Лондон — 12 августа 1827, Лондон) — английский поэт и художник, мистик.

Данте и Вергилий у врат ада

Иллюстрация к Божественной комедии Данте

Беатриче обращается к Данте. Иллюстрация к Божественной комедии Данте

Паоло и Франческа. Иллюстрация к Божественной комедии Данте

Есть фильм Питера Гринуэя "Ад Данте" Великобритания, Нидерланды, 1989 год,

Этот фильм, снятый мастером интелектуального кино Питером Гринуэем - телевизионная экранизация классического произведения Данте. Для Гринуэя фильм - это прежде всего условная художественная конструкция. Поэтому режиссёр сосредоточивает усилия на создании тотального аудиовизуального образа.

Но он уже был упомянут выше.
Андрей Комар
Лучший ответ
Есть издание с иллюстрациями Сандро Боттичелли (один из первых ее иллюстраторов) .
Экранизация первой части великого произведения Данте Алигьери «Божественная комедия» – «Ад» (1911 г. ) (Италия) .
Режиссер: Франческо Бертолини, Адольфо Падован, Джузеппе де Лигоро.
В ролях: Сальваторе Папа, Адольфо Падован, Джузеппе де Лигоро.
Первая итальянская полнометражная лента и первый итальянский фильм. Сразу после выхода «Ад» стал международным хитом, собрав только в США 2 миллиона долларов.

Божественная
комедия
1989 г.
United Kingdom
Постановка:
Tom Phillips,
Peter Greenaway
Сценарий:
Dante Alighieri (poem)
Tom Phillips
В ролях:
John Gielgud ...Virgil
Bob Peck ...Dante
Joanne Whalley ...Beatrice (as Joanne Whalley-Kilmer)
Laurie Booth ...Cerberus
Susan Wooldridge ...Francesca
Suzan Crowley ...Lucy
Robert Eddison ...Caronte
Robin Wright Penn ...Lucrezia
Ian Armstrong ...Talking-head
David Attenborough ...Talking-head
Jim Bolton ...Talking-head
Nicholas Campion ...Talking-head
Michael Day ...Talking-head
Andrew Edney ...Talking-head
Kenelm Foster ...Talking-head
Patricia Morison ...Herself - Talking-head
Olaf Pedersen ...Talking-head
Mike Richardson ...Talking-head
Colin Ronan ...Talking-head
David Rudkin ...Talking-head
D.W. Waters ...Talking-head
Malcolm Wren ...Talking-head
Robin Wright ...Talking-head
*jose Desperado*
Сандро Боттичелли - контурные рисунки пером для роскошного рукописного издания "Божественной комедии" Данте. Части этого издания хранятся в Гос. библиотеке в Берлине и в Библиотеке Ватикана.