Живопись, графика

Какие Культурные общества 18-20 века вы знаете? (например Голубая роза, Бубновый валет)

(например Голубая роза, Бубновый валет)
19 век в России:
1863 год - Артель свободных художников
!870-1923 Товарищество передвижных художественных выставок (Передви́жники) — творческое объединение российских художников, существовавшее в последней трети XIX века. В эстетическом плане участники Товарищества, или передвижники, целенаправленно противопоставляли себя представителям официального академизма. Основателями общества были И. Н. Крамской, Г. Г. Мясоедов, Н. Н. Ге и В. Г. Перов. В своей деятельности передвижники вдохновлялись идеями народничества. Передвижники вели активную просветительскую деятельность, в частности, организуя передвижные выставки; жизнь Товарищества строилась на кооперативных началах.
В 1872-1873 гг. в Риме пенсионеры Академии художеств Антокольский М. М. , Поленов В. Д. , Прахов А. В. сблизились с семьей московского предпринимателя Мамонтова С. И. . Несколько позже в их обществе появляется Репин И. Е. и Васнецов В. М. После возвращения в Москву Поленов, Репин и Васнецов В. стали часто посещать дом Мамонтовых на Садово-Спасской улице и их подмосковное имение Абрамцево близ Сергиева Посада. В это время начинает складываться Абрамцевский (Мамонтовский) художественный кружок.
20 век в России:
Предыстория «мира искусства» началась с группы «Невские пиквикианцы» , образованной в 1887 г. учащимися петербургской частной школы Карла Мая — А. Бенуа, В. Нувелем, Д. Философовым и К. Сомовым. В последствии к кружку примкнул С. Дягилев и Л. Бакст.
Союз русских художников (СРХ) - объединение художников Петербурга и Москвы, возникшее в феврале 1903 г. В него вошли члены двух выставочных групп - "36 художников" и "Мир искусства".
ОСЛИНЫЙ ХВОСТ, группа русских художников-авангардистов, связанная с одноименной выставкой, устроенной 1912 в Москве
Общество станковистов (ОСТ) - объединение художников, основанное в 1925 г. в Москве группой выпускников Вхутемаса мастерской Д. П. Штеренберга (1881 — 1948). Члены ОСТа ставили целью отражение типических явлений советской действительности
.АХРР («Ассоциация художников революционной России») , художественное объединение, самое многочисленное и мощное из российских творческих группировок 1920-х годов
Союз художников СССР, творческая общественная организация, объединявшая советских художников и искусствоведов. Союзы советских художников в союзных и автономных республиках, краях, областях и городах образовались в разное время на основе постановления ЦК ВКП (б) от 23 апреля 1932 "О перестройке литературно-художественных организаций".
Это только крупные объединения, повлиявшие на развитие русской живописи 19-20 веков
Существовали и другие сообщества, объединявшие художников-авангардистов.
НатаЛИЯ WWW
Лучший ответ
МИР ИСКУССТВА — художественное объединение, сформировавшееся в России в конце 1890-х. Под тем же названием выходил журнал, издававшийся с 1898 г. членами группы.

Основателями «Мира искусств» стали художник А. Н. Бенуа и театральный деятель С. П. Дягилев. Ядро объединения составили выпускники гимназии К. И. Мая в Петербурге.

Громко о себе заявило, организовав «Выставку русских и финляндских художников» в 1898 году в Музее центрального училища техники рисования барона А. Л. Штиглица.

В состав объединения входили художники

Л. С. Бакст,
Н. К. Рерих,
М. В. Добужинский,
Е. Е. Лансере,
Д. И. Митрохин,
А. П. Остроумова-Лебедева,
А. Е. Яковлев,
К. А. Сомов,
Вильгельм Пурвит,

критик К. А. Сюннерберг.

К «Миру искусства» были близки такие мастера, как

И. Я. Билибин,
А. Я. Головин,
И. Э. Грабарь,
К. А. Коровин,
Б. М. Кустодиев,
В. А. Серов,
М. А. Врубель,
А. Т. Матвеев,
И. И. Левитан,
М. В. Нестеров,
К. Ф. Юон,
М. В. Якунчикова,
Л. О. Пастернак

Органом художественного объединения «Мир искусства» и писателей-символистов являлся:
«Мир искусства» — ежемесячный иллюстрированный художественный журнал, выходил в Петербурге с 1898 по 1904 гг. .

Могучая кучка.
"Товарищество передвижных художественных выставок".Организовано Крамским.
Ясмина Уразова
Передвижники тоже.
С Т