Живопись, графика
"Тайная Вечеря" Леонардо Да Винчи. Искусство или Исторический факт?
(зеркальное отображение апостолов)
Моё личьное мнение ,- и то, и другое. Из ничего, что - то не получается . Если же только сумасшедший плод фантазии. Тогда надо быть полным " идиотом " чтоб такое себе вообразить, да ещё и картину написать.
Исскуство. Однозначно. А факт ли, этого доказать никто к сожалению не с может. Увы.
Некорректный вопрос. Искусство (если это настоящее, высокое искусство) уже является историческим фактом.
Фреска "Тайная вечеря", написанная Леонардо на стене трапезной Санта Мария делле Грацие в Милане, - величайшее произведение мирового искусства. Новаторство композиционного построения: фигура Христа удерживает центральную ось композиции и является точкой схода перспективных линий. Мастер намеренно изображает тесноту пространства помещения, в котором собрались Христос и апостолы, чтобы еще пронзительнее звучала тема ожидаемого Христом предательства. Изображен момент, когда Иисус только что произнес: "Один из вас меня предаст", и реакция учеников на эти слова. Леонардо разрушил каноны изображения Иуды, которого всегда изображали сидящим отдельно от остальных учеников. Леонардо выделил фигуру Иуды лишь тенью.
В театральном искусстве до сих пор используют композицию этой фрески.
Кстати, название фреска не совсем подходит для техники, в которой работал Леонардо. Он любил экспериментировать. Работа написана по сухому грунту смешанными красками (масло и темпера) , это-то и отразилось пагубно на сохранности работы. То, что за этой стеной находилось кухонное помещение, тоже не могло не оказать отрицательного воздействия. Первым, кто занялся реставрацией этого произведения, был сам Леонардо. Вообще, фреска за все время своего существования претерпела более 10 реставраций, и до нас дошла лишь тень этого шедевра.
В этой работе Леонардо выступил и как гениальный дизайнер интерьера. Фреска написана на торцовой стене трапезной и изображает трапезу. Таким образом, присутствующие в реальном трапезном помещении реальные монахи становились как бы соучастниками евангельского сюжета.
Фреска - исскуство
Тайная вечеря - христианская сказка