Недавно услышала, что на "ТВ" при исследованиях была найдена лишняя рука с кинжалом (как позже выяснилось Петра) ,и также сказали, что над головой одной из фигур, если не ошибаюсь Петра, было обнаружено черное пятно (дымка, тень) , в котором, при более близом узучении можно было рассмотреть глаза и рот некого чудовища. К сожалению, на тот момент никак не могла взглянуть на картину, а теперь никак не могу найти это пятно: (
Может кто-нибудь знает подробности, или хотя бы над кем именно оно было, и как его найти на картинке в Интернете.
Заранее спасибо.
Живопись, графика
"Тайная вечеря" Леонардо да Винчи
Вот картинка.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/4b/Última_Cena_-_Da_Vinci_5.jpg
При самостоятельном подсчёте рук выясняется, что рука с кинжалом - не лишняя. Отзываясь на предидущие ответы, следует заключить, что товарищи, неспособные посчитать руки на картине - сами себе те ещё наркоманы.
Не знаю, можно ли сказать то же по поводу пятна, но в этом сюжете изображение чудовища вполне уместно. Незримо присутствующий дьявол, для которого вечеря не является тайной. Почему бы и нет? И разве похоже это на прикол? Дураком Леонардо не был.
Что-то у Неромашки ссыль не раскрывается!
А ни кого не смущает, что мужик в зеленой рубахе справа от Иисуса смотрит не на него а на пространство перед ним? И жесты апостолов в правой группе тоже в эту точку направлены как будто. Может эту панораму нужно смотреть в специальных стереоочках? ? Или исказить ее кривым зеркалом?
Леонардо был приколист. Он заимствовал у тогдашних Символистов и Иллюминатов символы. Жест Петра пальцем означает угрозу Иоанну (мужику похожему на бабу) .
Из-за аналогичного жеста в "Мадонне в гроте" его заказчики заставили перерисовать картину, когда поняли, что он над ними издевается! Или им подсказал кто!
Леонардо был юмористом .И лохом. Он не читал никакого Евангелия. Иначе бы не нарисовал эту лабуду (отсебятину). Это про картину
да прикалист был!!!! это точно! многие художники если не все употребляли наркотики и вообще все творческие люди сидят на допинге! вы посмотрите какую прелесть писал Сальвадор Дали
да винчи просто гашенный нарик))