Живопись, графика

Леонардо Да Винчи

Мне в пятницу надо сдать реферат на тему: "Художественные и творческие поиски Леонардо Да Винчи" А я не могу найти подходящего материала, если кто знает, пожалуйста, напишите здесь, или дайте ПО-НАСТОЯЩЕМУ ПОЛЕЗНУЮ ссылку, а то мне грозит неатистация в четверти по МХК
Леонардо да Винчи (1452-1519 гг. ) - художник, скульптор, архитектор, философ, историк, математик, физик, механик, астроном, анатом, музыкант, военный инженер, поэт и т. д.
Еще в молодости пришел к мысли о неразрывной связи между наукой и искусством. Для него искусство имело громадное познавательное значение. Выше всех искусств ставил живопись. На основании его разрозненных заметок о живописи в 1651 г. был опубликован "Трактат о живописи" (по-ит. и по-фр.) , но и при жизни Леонардо его заметки о живописи были хорошо известны.
Он был главным создателем монументального стиля во времена Высокого Возрождения. Его героические фигуры (создавал сложные психологические образы) и уравновешенная композиция (применение пирамидального построения) явились основой стиля Высокого Возрождения.
На основе изученных им законов оптики он первым стал передавать глубину пространства не только путем линейной перспективы, но и при помощи изображения самого воздуха, как бы обволакивающего предметы дымкой (техника сфумато - по-ит. дым) .
Одним из первых мастеров итальянского Возрождения стал использовать масляные краски.
Проблемы светотени привели его к занятию оптикой, движения - механикой, изображение горного пейзажа - геологией.
Придумал термин "золотое сечение". Изучал человека и как художник, и как философ.
Изобретения: крутильный станок на несколько веретен, прокатный стан, станок для нарезки винтов, станок для шлифовки оптических стекол, камерные шлюзы, экскаватор, гидравлические машины, парашют, оружие (гигантский самострел, танк, разрывные снаряды, удушающие пары) , приспособления для водолазов, проектировал мосты
Куаныш Абибулла
Куаныш Абибулла
8 119
Лучший ответ
Гугль тебе в зубы!
Запрос - "Леонардо Да Винчи".

Материала - тонны. Осмысливать и писать...
Дочь Олигарха
Дочь Олигарха
60 900
Да очень простые задания.