Живопись, графика
Сколько кубышек с золотыми монетами оставил после своей смерти итальянский художник и скульптор Микелеанджело Буаноротти
Буаноротти
В 2009 году Ватикан начал свой выпуск монетой в 100 евро. Это вторая монета данного номинала Государства-Города. Первая вышла в 2008 году.
На аверсе монеты традиционно размещен портрет Папы Римского Бенедикта XVI и указан год выпуска монеты латинскими цифрами (MMIX). На реверсе монеты изображен только фрагмент фрески Микеланджело, показывающий грехопадение Адама и Евы. Вторая половина (с изгнанием из Рая) осталась за кадром
Коротко о монете:
Номинал: 100 евро
Дата выпуска: 15 июня 2009
Металл: Au 917 (Proof)
Тираж: 998
Масса: 30 г
Диаметр: 35 мм
Гурт: гладкий с надписью (COOPERATORES VERITATIS + MMIX +)
Дизайнер и гравёр: Roberto Mauri
Итальянский монетный двор
Сикстинская капелла. Изгнание из Рая (Микеланджело, фреска, 1508-1512)
В 2008 Ватиканом была выпущена первая монета достоинством 100 евро, она посвящена 500-летнему юбилею начала росписи свода Сикстинской капеллы знаменитым мастером Возрождения Микеланджело Буонарроти.
Эта монета имела громадную популярность среди коллекционеров. Небольшой номинал (меньше тысячи) , популярность монет из драгметаллом (как цель вложения капитала) , «родина» монеты – все это сыграло на популярности монеты. В результате, за несколько дней после начала продаж, ее рыночная стоимость рванула с 980 до 4000 евро (сейчас ее продаю по цене ок. 4900 евро) . Сейчас это самая ценная евромонета (если не считать килограммовых «тяжеловесов» , чья стоимость рассчитывается в первую очередь по массе драгоценного металла) .
На аверсе монеты выгравирован портрет Папы Римского Бенедикта XVI и указан год выпуска монеты латинскими цифрами (MMVIII). На реверсе монеты изображен фрагмент фрески Микеланджело — «Сотворение Адама» .
Коротко о монете:
Номинал: 100 евро
Дата выпуска: 24 июня 2008
Металл: Au 917 (Proof)
Тираж: 960
Масса: 30 г
Диаметр: 35 мм
Гурт: гладкий с надписью (COOPERATORES VERITATIS + MMVIII +)
Дизайнер и гравёр: Uliana Pernazza
Итальянский монетный двор
Сотворение Адама (Создание человека) , Микеланжело Буонарроти, 1510 год. 280 х 570 см.
В 2010 году Ватикан выпустит еще одну монету - 100 евро — Сикстинская капелла: Страшный суд (Au)

Коротко о монете:
Номинал: 100 евро
Дата выпуска: 15 июня 2009
Металл: Au 917 (Proof)
Тираж: 998
Масса: 30 г
Диаметр: 35 мм
Дизайнер и гравёр: Roberto Mauri
Итальянский монетный двор

Коротко о монете:
Номинал: 100 евро
Дата выпуска: 24 июня 2008
Металл: Au 917 (Proof)
Тираж: 960
Масса: 30 г
Диаметр: 35 мм
Дизайнер и гравёр: Uliana Pernazza
Итальянский монетный двор

Микеланджело Буонаротти, один из самых успешных в коммерческом плане художников. Нельзя остаться бедным, выполняя заказы папского двора. Эквивалент его состояния в пересчете на современные финансовые средства, составляет порядка 300 млн долларов. Это огромные деньги.
Не знаю, вроде он не богат был в отличие от рафаэля, который коммерцилизировал свое умение рисовать, которому его научил лео да винчи
Если под золотом подразумеваются фрески и скульптуры, то несметные сокровища.