Живопись, графика
Что скажете об этом портрете:когда и кем написан,кому посвящен ?

Константин Егорович МАКОВСКИЙ (1839-1915). Портрет императрицы Марии Фёдоровны, жены Александра III. Холст, масло. 80 × 63 см
Мария-София-Фредерика-Дагмара (Marie Sophie Frederikke Dagmar), или просто Дагмар, дочь Кристиана, принца Глюксбургского, впоследствии Кристиана IX, короля Дании, принцесса Датская, в православии Мария Фёдоровна. Российская императрица, супруга Александра III (с 28 октября 1866), мать императора
Николая II.
Первоначально была невестой цесаревича Николая Александровича, старшего сына Александра II, умершего в 1865 году. После его смерти возникла привязанность между Дагмарой и великим князем Александром Александровичем, которые вместе ухаживали за умирающим цесаревичем.
17 июня 1866 года состоялась помолвка в Копенгагене; спустя три месяца нареченная невеста прибыла в Кронштадт. 13 октября приняла православие (чрез миропомазание) , получив новое имя и титул — великая княгиня Мария Феодоровна.
Браковенчание было совершено в Большой церкви Зимнего дворца 28 октября (9 ноября) 1866 года; после чего супруги жили в Аничковом дворце.
Мария, жизнелюбивая и жизнерадостная по характеру, была тепло принята придворным и столичным обществом. Брак её с Александром, несмотря на то, что их отношения завязались при таких скорбных обстоятельствах, оказался удачным; в продолжение почти тридцатилетней совместной жизни супруги сохранили друг к другу искреннюю привязанность. С 1881 императрица, после смерти мужа в 1894 — вдовствующая императрица.
На фото: Императрица Мария Фёдоровна Дагмар в русском платье с диадемой и колье из 51 бриллианта. 1883 г. Автограф на фотографии «Мария»
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мария_Фёдоровна_(жена_Александра_III)
Николая II.

Это портрет импаратрицы Марии Федоровны (бывшей датской принцессы Дагмар) в "русском" костюме, жены Александра Третьего, в молодости.
это было написано в эпоху возрождения. Примерно 18 век.