Живопись, графика

Кому посвящен мурал, в связи с чем?

Елена Ковалёва
Граффити летчику, который спас 90 детей,

Его нарисовали на фасаде дома на Московском шоссе, 124

Летчик Александр Мамкин в ночь с 10 на 11 апреля 1944 года эвакуировал из тыла фашистов 90 детей

Жителей и гостей Самары приглашают на открытие граффити летчику-герою Александру Мамкину, который спас во время Великой Отечественной войны 90 детей. Пройдет мероприятие в 15:00 в среду, 9 мая, по адресу: Московское шоссе, 124 около стелы Октябрьскому району. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Среди приглашенных на открытие граффити одна из спасенных Александром Галина Тищенко из Беларуси.

Летчик Александр Мамкин в ночь с 10 на 11 апреля 1944 года эвакуировал из тыла фашистов 90 детей. Он сделал девять рейсов. В последний, когда на борту были 10 детей, их воспитательница и два взрослых партизана, самолет подбили. Летчик успешно посадил машину. Через шесть дней Александр Мамкин скончался от ожогов.

https://www.youtube.com/watch?v=Q_J4V19-SeI

https://news.rambler.ru/other/39795900-ya-videla-ego-ruki-v-ogne-istoriya-letchika-portretom-kotorogo-ukrasili-dom-v-samare/

https://drugoigorod.ru/mamkin/

Минута в минуту ) я против не буду )
Наталья Хегай
Лучший ответ
В Самаре на многоэтажке на Московском шоссе рисуют портрет летчика Мамкина
Памятник "Рожденные в огне" открыли 9 мая 2018
Речь идет о летчике Александре Мамкине, который был участником Великой Отечественной войны. Недавно уличные художники Денис Вертиго, Андрей Чжнс и Кирилл Кафес начали рисовать его портрет на торце десятиэтажки на Московском шоссе, 124, которая находится в районе пересечения с улицей XXII Партсъезда. Работы ведутся по заказу Фонда капремонта и частного инвестора.
В ночь на 11 апреля 1944 года Александр Мамкин эвакуировал за линию фронта 90 детей. Первые 8 полетов (в самолет помещались по 10 детей) прошли успешно, однако на девятом самолет Мамкина сначала был подбит огнем зенитной артиллерии, а затем немецким истребителем. Самолет загорелся. По инструкции летчик должен был выпрыгнуть с парашютом, но Мамкин решил спасти детей. От загоревшегося мотора пламя добралось до кабины пилота. Горела одежда, горел шлемофон, плавились лётные очки. Ноги Александра обуглились до костей, но он продолжал полет, пока не нашел подходящую площадку недалеко от расположения советских частей. Мамкину все-таки удалось посадить самолет. Все его пассажиры спаслись, но сам он умер через шесть дней после этого.

https://progorodsamara.ru/news/view/200661
https://rg.ru/2018/05/10/reg-pfo/v-samare-otkryli-graffiti-v-pamiat-o-letchike-spasshem-v-belarusi-detej.
Аблиз Баширов
Оленька Колобашкина Здравствуйте, Лена! Куда Вы запропали? Я уже начал волноваться.