Живопись, графика

Индейский мотиф. помогите узнать что значит данная картинка.

Символ собаки (волка) .

Тлинкиты и Хайда, так же как и многие другие народы Северной Америки разделялись, внутри племени, на социальные группы (клан, дом, семья) . У каждого такого подразделения существовал свой рисунок (герб) , позволяющий идентифицировать группу, ее положение в обществе и территориальную принадлежность.

В качестве тем для гербов использовались:

· наземные животные (Медведь, Волк, Сoбака) ;
· морские животные (Дельфин - касатка, Палтус, Акула) ;
· птицы (Орел, Птица Грома, Сова) ;
· географические особенности (Гора, Айсберг) ;
· астрономические тела (Солнце, Луна) ;
· природные материалы (Медь, Глина, Желтый Кедр) .

Обладание тлинкитами и хайда этими гербами представляетих уникальную идентичность этих народов. Oberg описывает природу и функцию гербов тлинкитов, как способ объяснить существование и создание их мира. Гербы указывают на связь человека с другими кланами, с миром в котором он живет и с существами или вещами окружающими его. Кроме того, гербы представляют собой хронику сверхъествественных и важных событий в истории клана, показывая событие и географическую область, где это событие произошло.

Гербы также символизируют особые отношения между членами клана/семьи и животным, являющимся духом защитником (тотемом) . Владение гербом с изображением тотемного животного и право иметь такой герб, были более ценными, чем владение семейными реликвиями или иными ценными вещами.

Женщина хайда с головой медведя вытатуированой на груди. Каждое плечо украшено головой орла. На ее руках и ногах гербы медведя. Мужчина хайда с татуировкой волка (или собаки) на спине.

---------------------------------------------------------------------

Культ волка и собаки широко используется в шаманских практиках североамериканских индейцев и сибирских малых народов, в частности, при совершении юношеских инициаций. В данном случае, волк имеет непосредственное отношение к магии охотничьей и, параллельно, воинской.

Тотемистические представления сохранились у степных племен XIX в. в крайне редуцированных формах. Но именно в них, несомненно, лежали корни широко распростаненного в степях культа различных животных. Главное место среди последних занимали бизон, орел, медведь, олень, волк, лошадь и собака.

Важное место в религии индейцев занимал культ собаки. Она была эпонимом военных мужских обществ у многих племен, и обрядность этих обществ была связана с ее культом. Ярким проявлением этого культа были 'собачьи пляски', хорошо описанные у хидатса. У черноногих сохранялись предания о со погребении собак с их хозяевами в долошадный период . У многих племен собачье мясо считалось обрядовой пищей.

Волк - в мифологических представлениях многих народов Северной Америки образ волка преимущественно связан с культом предводителя боевой отряда (или бога войны) и родоначальника племени. Воины и члены племени представлялись в виде волков или именовались волками. У индейцев - алгонкинов волк - символ нижнего мира, мира мертвых.
Диана Филимонова
Лучший ответ
МотиФация на хороший обед
какойто металлический крокодил)))
Kuat Aldabergenov