Живопись, графика
А вы так представляете себе земные наслаждения? Картина внутри! Автора назовите!
Или у Вас другое мнение о земных наслаждениях? Напишите,что для Вас означают земные наслаждения? Буду рада картинам других художников на эту тему! Заранее спасибо!

Иероним Босх - Северное Возрождение, Нидерланды
Виолетта Калмыкова
Автора назвали(Это было не сложно)! А как насчет второй половины вопроса?
А вы знаете, меня удивило, что других картин и нет! А то, что попадается в других жанрах - ну просто жалкие перепевы! Порнушка, жратва всякая, ну и берега типа "баунти". Все! Так что третья часть триптиха актуальна, как никогда!
Ооой, люблю этот вопрос. Босха часто сравнивают с Дали. НО, в картинах Дали только гадать можно что одно или другое обозначает, а у Босха многое читается. Вообще его работы нужно воспринимать как образы внутреннего сознания на религиозную, а точнее на жизненную тематику. Мысленно делим работу на 9 частей - по три вертикально и горизонтально.
Левая сторона - самая светлая, предположительно это рай. Там и Адам с Евой и Бог нарисован. Средняя - земная жизнь, правая - преисподняя. Потом горизонтально мы тоже видим три деления: нижнее - истоки зла, выше - лучше, и верхняя часть - ещё лучше. Эта тема подчёркнута как цветовыми оттенками, так и сюжетами. Нужно напомнить, что в живописи северного возрождения очень важную роль играют символы. Животные, предметы быта, даже растения за частую означают те или иные человеческие качества. К примеру муз инструменты говорят о праздности, хрустальный шар - хрупкая истина, сфера - бесконечность. терновые листья означают человеческие муки, когда из тела прорастают цветы и вообще какая-нить растительность - человеческие пороки. Если эта растительность вылазит из интимных мест - прелюбодеяние. Остальные элементы типа рожки, щупальцы, странные формы, это уже фантазия Босха на тему неземных проявлений. В аду (правая часть) , в центре, предположительно его автопортрет. Он видит себя разваленным и наполовину сгнившим, но всё-же его размеры (по сравнению с остальными) наверное говорят о его высоком сознании. Но несмотря на это он себя считает ещё более греховным, так как имея высокий уровень, всё-равно поддался негативным влияниям сатаны.. . У него на голове колпак, что (если мне не изменяет память) символизирует дурака, лопуха и т д. Таким образом можно высматривать каждого персонажа и предполагать происходящие события. В целом идейный задум работы в том, что жизнь можно на время превратить в рай с помощью земных наслаждений, но именно этот путь ведёт в пропасть, где он сам уже находится (и к стати, его глаза на автопортрете смотрит на зрителя, словно говоря; "видишь что может быть, не повторяй этих ошибок! ") Ну а все персонажи показывают как не надо делать. Как-то так вот...
Ну не знаю, я Иеранима Босха впринципе не люблю, а эту картину особенно. Потому, что представляю не так, средняя часть ещё ничего, а левая с правой створкой мне совсем не нравятся.