Живопись, графика

Иероним Босх - Сад земных наслаждений - триптих

что символизирует яйцо на ножках?
Фигура монстра, это своего рода "гид" по Аду - главный "рассказчик".
Его ноги - это полые стволы деревьев, и опираются они на два судна.
Тело сатаны - это вскрытая яичная скорлупа, на полях его шляпы демоны и ведьмы то ли гуляют, то ли танцуют с грешными душами.. . Или водят вокруг огромной волынки (символ мужского начала) людей, повинных в противоестественном грехе.

Вокруг властителя Ада происходит наказание грехов: одного грешника распяли, пронзив его струнами арфы; рядом с ним краснотелый демон проводит спевку адского оркестра по нотам, написанным на ягодицах другого грешника. Музыкальные инструменты (как символ сладострастия и разврата) , превращены в орудия пытки, ну и тд.
Евгения Казначеева
Лучший ответ
Странное существо с птичьей головой и большим полупрозрачным пузырём поглощает грешников и затем низвергает их тела в идеально-круглую выгребную яму. Туда же скупец осужден вечно испражняться золотыми монетами, а другой. судя по всему, обжора — безостановочно изрыгать съеденные лакомства. Мотив демона или дьявола, сидящего на высоком стуле, заимствован из текста «Видение Тундала» , У подножия престола сатаны, рядом с адским пламенем, обнажённую женщину с жабой на груди обнимает чёрный демон с ослиными ушами. Лицо женщины отражается в зеркале, приклеплённом к ягодицам другого, зелёного демона, — таково возмездие тем, кто поддался греху гордыни. http://ru.wikipedia.org/wiki/Сад_земных _насл аждений_(триптих _Босх Р°)
Екатерина Алейникова !!! вопрос был не про символ обжорства,а про яйцо..
Светлана Чиркова А я , честно говоря больше никаких " ЯИЦ НА НОЖКАХ ", кроме как под троном этого существа не вижу!! если возможно уточните о каком конкретно фрагменте идет речь?