Живопись, графика

актуален ли до сих пор Босх со своим "Садом земных наслаждений"?

Это произведение нельзя рассматривать отдельно от всего триптиха.

Впервые, преодолев все страхи и сомнения, нидерландский художник поставил себя наравне с Богом. На внешней створке триптиха «Сад земных наслаждений» изображено создание мира: третий день творения – из черно-серого мрака и бесконечности возникают горы, деревья, странные живые существа.

Внутри этой сферы упрятан чудесный и загадочный мир.

Распахните створки – и перед вами откроется удивительно яркая, наполненная светом картина. Слева – земной рай, населенный всевозможными животными, птицами и растениями. Наравне с жирафами, слонами и единорогами водится здесь и всякая нечисть – крысы, пауки, жабы и тараканы.

Зло присутствует и в раю, но оно еще не имеет силы. Господь создает Еву, вручает ее Адаму и напутствует: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и владейте ею» . Исполнению этого завета и посвящена центральная панель триптиха.

Потомки Адама и Евы наполнили землю и предались всем земным наслаждениям. Как только не объясняли образы этой картины! «В центре – кавалькада вожделений вокруг водоема, в котором купаются женщины с воронами на головах, символизирующими неверие. Павлины олицетворяют тщеславие; ибисы, питающиеся мертвой рыбой, – прошедшие радости. Животные в кавалькаде – символы сладострастия и других грехов. Свиньи олицетворяют обжорство, львы – гнев. Вокруг пруда четыре холма-башни, в которых живут влюбленные. Конусы, цилиндры, полумесяцы, рога – эмблемы мужского и женского начала и алхимические символы. Вишни, земляника, малина, виноград означают страсти, желания» . И т. д. и т. п. Остается только гадать, насколько верны эти туманные предположения.

Гениальной правой створке триптиха посвящены целые тома и монографии.

Она не может не завораживать человека XX века, прошедшего через преисподнюю революций, геноцида, войн, концлагерей и крематориев. Откуда у Босха это страшное предвидение будущих катастроф, эти образы бомбежек, пожарищ, пыток и мучений? Даже музыкальные инструменты превращаются в инструменты издевательства (что, впрочем, часто бывает в современной жизни) .

На правой створке «Сада» , в центре преисподней, мы видим изображенное крупным планом единственное живое человеческое лицо (все остальные персонажи будто прячутся под масками, олицетворяющими одно из чувств или качеств – страх, глупость, удивление, покорность) . Спокойные глаза бесстрастно созерцают инферналию, творящуюся вокруг. Считается, что это – автопортрет Босха.

Почему художник не поместил себя в раю – понятно: безмятежность и творчество несовместимы. Почему не в Саду на центральной панели? Да разве место ему среди забывших обо всем ради наслаждений? А вот в аду остаться человеком, преодолеть страх и не утратить достоинства, видеть вокруг себя ужас, смерть и остаться и рассказать о них – задача, посильная лишь великому Босху.

Актуален, и ещё как. .
Алина Омарова
Лучший ответ
всегда актуален.
Сегодня как никогда!
Вот какая сила у искусства. Что, урыли они тебя?
очень актуален