И краски уже художники сами не делают, и холсты с рамами за них другие мастерят. Законы изображения растолкованы до такой степени, что их усвоит и Даун. Образование цвета тоже. В чём сложность? Почему многие пасуют перед этой техникой?
Уже и курсы есть где обучат и медведя.... Что за пугливость такая?
Живопись, графика
Почему техника масляной живописи до сих пор считается сложной?
Предубеждение. . Та же акварель по технике в десятки раз труднее, однако акварельные краски - это едва ли не первое за что берутся начинающие.. . По незнанию все. . Т. к. и в детстве в основном рисуют акварельными да гуашью, вот и откладывается в голове, что это самое простое, знакомое.. .
А курсы не во всех городах есть, да и стоят порой немало..
Но кто-то считает, что акварель сложнее.. .
А вообще знаю многих художников, как совсем молодых, так и маститых, пишущих только маслом и довольно успешно!..
Николай Ипполитов
Так уже пора менять эту технику на акрил, а тут ещё с масляной не разобрались.
Ой, и не говорите! А со скульптурой то, дела обстоят еще более непонятно. Там же вообще учится нефиг. Все просто и ясно - взял глыбищу, молоток побольше, и давай, отсекай все лишнее.
Дайош миолсских венейер
А также колосских родосов
На наш поточный конвейер
Красивых и быстрых бабосов!
Дайош миолсских венейер
А также колосских родосов
На наш поточный конвейер
Красивых и быстрых бабосов!
Николай Ипполитов
ОТноситесь к жизни проще. Поработайте скульптором в мемориальной отрасли. Мрамор, габбровый камень...-ничего особенного. У нынешнеего поколения какойто ступор-тремор от возможностей. Или просто слабость возможностей....Я этот мрамор сёк легко....И не потому что я гений, а потому что это всего лишь мрамор, а резец - это всего-лишь резец. Запорол что-то, расплатись за материал и - вперёд! " О каких печалях плачет птица встечная?...".
Не знаю. Особой сложности не вижу. Краски как краски, со своими особенностями. Другое дело, что лично мне ближе акрил - быстрее сохнет, можно работать более оперативно.
Но, судя по работам маслом, представляемым на выставках, техника для большинства представляет сложность, поскольку картины чаще всего каких-то неестественных цветов: то "термоядерно" насыщенные, то пожухло-серые, до грязно-чёрного. Вероятно, сказывается пренебрежение к законам смешения красок, незнание совместимости пигментов и неумение работать с учётом изменения цвета при высыхании. Так это относится не только к маслу - и к гуаши тоже. А может, дело в дефектах зрения? Или в элементарной небрежности? Сегодня очень редко встретишь хорошее техническое исполнение. Любыми красками.
Или я не права?
Николай Ипполитов
Я думаю, что классической технике живописи вообще приходит каюк. Компьютерные примочки и полиграфия устойчиво вышли на первое место. Я уж не говорю о сверхплосских экранах где можно регулярно менять экспозицию. Большие успехи у цифровой фотографии.
А в живописи таких скачков пока не вижу. Получилась, что она излишне трудоёмка для современного поколения, непривычно трудоёмка. Да и спрос невелик. Жалко....
Ошибаетесь, не обучат "даже медведя". Маляров полно. Художников-мало.
Николай Ипполитов
Да разве можно так. Вы же видите, как эти маляры суперклассно оцениваются. Главное в струю попасть!
скажем так - есть некая группа людей готовых покупать картины - и эта группа делится на две части - 1)те, кто готовы покупать красивые картинки по цене постера (до 100р) и те, кто готов покупать картины за 1000уе и выше. Ясно, что если у тебя есть 1000 уе на картины, то и выбор огромный, даже ничего не понимая в искусстве ты выберешь грамотную картину, так же как ничего не понимая в нотах ты слушаешь качественную музыку. Если это жена нового русского, то она может купить в общем-то и барахло за дорого, но если человек все же ограничен, то скорее всего он разбирается в живописи и разный кич за 1000уе не станет покупать. И если копнуть поглубже, то получается, что, как Вы выразились - даун, может освоить только самые примитивы и клепать кич, а что-то хотя бы академическое может освоить уже далеко не каждый, и пусть критики будут катить бочки на того же Шишкина, а никто не может писать лес как он. Что уж там говорить о современном импрессионизме. К тому же я знаю много художников, кто вроде бы изучил все законы цвета - но просто тупо не чувствует, не может нормально их использовать.
Николай Ипполитов
Искусство живописи, по сути, примитивно. Пигменты на поверхности и не более. Если для вас это божественно, то представляю как вы молетесь перед самолётом.