ну почему же не используют? используют...)).. . использовать можно все!. .
а вы сами попробуйте смешать - и увидите, что цвет станет не просто темнее, а грязнее. .
но иногда так и нужно для дела, чтобы было погрязнее...
Живопись, графика
Почему для получения более тёмных цветов в масляной живописи не используют чёрные краски (сажу газовую и др.)?
Используют да ещё как. Просто в наш век электричества, ценнее цвет, чем свет. Приглушенность тона черной краской проще достичь приглушением освещения.
Да ради бога! Отчего же нет? Сажа слишком "черна", но есть звенигородская, виноградная, персиковая чёрные, тиоиндиго и др. - лет 100 - 150 используют открыто ), а до этого часто в качестве грунта или фона.. .
Только разными чёрными, "Гибель "Титаника":

Почему не используют и ещё как используют....
не заморачивайтесь так)
В конце 19-начале 20 века вообще был популярен битум-он потом испоганил множество работ (он расползается и страшно плохо сохнет).
есть 2 школы, где в однои чёрный цвет чуть ли не восхволяется и не возвышается, и другая, где чёрный цвет в чистом виде не должен существовать на работе, этому обьяснение-всё рефлексирует, и даже в самых глубоких тенях не может быть чёрный ибо там где есть воздух там есть перспетива (воздушная), без чёрной краске в живописи ни как, и без грязных смесей увы тоже, главное гармонично их расположить, что бы получились взаимо дополняющие нюансы.
Попробуйте добавить сажу в красное. Чего получится. Или в желтую. Поэтому в красное краплак и т. д.