Живопись, графика

До сих пор не пойму, хотя читала на эту тему. Почему квадрат Малевича - гениальное произведение искусства? (извините

уффф.. .как же мы устали от этого вопроса))) )
да. квадрат - гениальное произведение. потому что нельзя создать ничего более совершенного. также верно и то, что любая картина - даже та, которую ручкой в тетрадке нарисовал первоклассник, гораздо более совершенна.
хороший ли живописец был Малевич? - любителей его творчества мало - сами видите. я к ним тоже не отношусь. - весьма средний, на мой взгляд.

Весенний пейзаж - середина 1900-х

Цветущие яблони ок_1930

- это к тому, что он не только круги и квадраты писал.

если читали про квадрат, то наверняка уже в курсе, что не Малевич первым придумал "квадраты", а Альфонс Алле
а в чем же тогда заслуга Малевича? почему тут постоянно задается один и тот же вопрос? - думаете пиар всему виной?
нет. просто нас окружают вещи и идеи, которые сформулировал, оформил и развил Малевич. - важен не квадрат. важны его производные.
супрематизм, конструктивизм - это то, на чем построен современный дизайн, архитектура - все, что нас окружает. У вас мобильник не от МТС случайно? - а логотип не разглядывали? - а в театре на Таганке давно были? а вот это ничего не напоминает?

а это?

- вот это и есть гениальность квадрата (а вернее Малевича и его идей) , а не то как там на холсте краска положена, какой цвет - черный, или не черный, и какие углы ровные.. .
нравится вам это, или нет, но вы живете в мире Малевича, и никуда из этого мира не деться.. .ну, в тайгу, разве что.. .
эхх.. .в лес чего-то потянуло.. .подальше от квадратов.))
НЕ
Надежда Егорова
Лучший ответ
Не могу не согласиться, не опровергнуть утверждение о гениальности Каземира Малевича, так как не видела ни одной его картины "вживую", только репродукции, для меня гениален Шагал, все что я видела меня поражает и впечатляет.
открою тебе глаза - у него есть ещё более гениальное произведение - "белый квадрат на белом фоне".
тож не пойму
Это как в той сказке про одежду, которую дураки не видят.
Все гениальное просто!! ! Видимо Малевич об этом подумал, и квадрат нарисовал...
Ziba Mamedova
гениальность Малевича в ТОМ, что он создал в достаточно необычном разделе искусства - авангардизме -НОВОЕ направление - супрематизм. Фоном супрематических композиций является всегда некая белая среда - ее глубина, ее емкость неуловимы, неопределимы, но явственны. Фоном супрематических композиций является всегда некая белая среда - ее глубина, ее емкость неуловимы, неопределимы, но явственны. Необычное пространство живописного супрематизма, как говорил о том и сам художник, и многие исследователи его творчества, ближайшим аналогом имеет мистическое пространство русских икон, неподвластное обыденным физическим законам. Но супрематические композиции, в отличие от икон, никого и ничего не представляют, они - порождение свободной творческой воли - свидетельствуют только о собственном чуде: "Повешенная же плоскость живописного цвета на простыне белого холста дает непосредственно нашему сознанию сильное ощущение пространства. Меня переносит в бездонную пустыню, где ощущаешь творчески пункты вселенной кругом себя", - писал живописец. Бестелесные геометрические элементы парят в бесцветном, безвесном космическом измерении, представляя собой чистое умозрение, явленное воочию. Белый фон супрематических картин, выразитель пространственной относительности, одновременно и плоскостей, и бездонен, причем в обе стороны, и к зрителю, и от зрителя (обратная перспектива икон бесконечность раскрывала лишь в одном направлении) .
Интгреснейшим считаю, что в последней стадии супрематизма из него ушел и цвет. В середине 1918 года появились полотна "белое на белом", где в бездонной белизне словно таяли белые же формы
это как раз нормально, что не поймешь. не только в искусстве соберутся штук 5-6 типа экспертов и решат, да! это гениально, а остальные типа ценители соглашаются, чтобы их не поимели ой не посчитали за дураков. вот вам и гениальная картина. а по мне Малевич - так посредственный чертежник. интересно, он хотя бы лошадку нарисует?
просто он не побоялся сделать это первым!
а ты попробуй повтори!!
а фамилия тебе всё расскажет .МалеВИЧ -РабиноВИЧ -ЦипироВИЧ -ЯнукоВИЧ -АбрамоВИЧ -и ещё много-много (к общему) сожалению"талантливых" людей.
потому что всё очень просто...