Живопись, графика

а для вас "черный квадрат" Малевича является воплощением искусства?

Иконы, зто произведения искусства? А этот пресловутый квадрат- икона авангарда!
Петр Savel'ev
Лучший ответ
Чтобы понять "Черный квадрат" надо больше узнать самого Малевича, он был человеком довольно экстравагантным и любил различные розыгрыши и мистификации. Выставив на всеобщее обозрение свой квадрат он, как мне кажется, хотел посмеятся над теми псевдознатоками искусства, которые где надо и ненадо ищут "глубокий смысл". При этом, чтобы не вызвать удивление такой картиной, Малевич говорил, что если тщательно вглядываться в картину то начинаешь видеть бесконечность и вечность, а сам в душе наверняка смеялся над людми до одури вглядывающихся в кусок полотна закрашенный черной краской в поисках бесконечности и вечности.
Скорее - смелости. Нужно учитывать время написания. Тогда рисовали лишь аллегории.
Виктор Трусова
ага, мне вообще нравятся такого рода картины))
Tamer Aras
с одной стороны несомненно "черный квадрат" произведение искувства и своего рода веха в культуре .. с другой стороны Малевич чтото хотел сказать, ну а я думаю, он загрунтовал картину для чегото черным и ему понравилось вот так и появился этот квадрат, а может он хотел чтото срыть под этой мглой .. короче произведение искувства - да, но ценность его преувеличена ...
Baurzhan Jumabaev
Еще раз о Черном квадрате

Квадрат Малевича перевернуть изнанкой
И обомлеть, от пережитых новых чувств.
На белом фоне, белою лошадкой,
Промчатся мысли о содружестве искусств.
И сняв очки, задуматься о жизни,
Смахнуть слезу, пот вытереть со лба,
И улыбнутся от обычной мысли,
В картине главное - другая сторона!
Конечно! =) как в анекдоте: "И вот уже четвертый раз грабители похищают Черный квадрат, вот уже четвертый раз сторож дядя Вася успевает за ночь восстановить шедевр" =)
Надежда Коляда
Для меня - не является.
В некоторой степени, скорей это связано с именем К. Малевича, чем с самой "картиной", но по сути картина В. Путина, тоже к искусству вряд ли относится, тем не менее стоила больших денег.
Валера Кербер
Он никак не может "являться воплощением искусства". В крайнем случае - воплощением мыслей и идей автора.

Для меня "Черный квадрат" - это, безусловно, произведение искусства. Своего времени, своего автора.
Вадим Зубов
я думаю, что не нам "оценивать" то, что было для автора глобальным символом и смыслом жизни. искусство вообще бессмысленно оценивать. и уж конечно не по пятибальной шкале. искусство не всегда для кого-то и зачем-то. в начале века были провозглашены горизонты новой эстетики и нового искусства: "Искусство самоцельно и самополезно" (Дягилев "Сложные вопросы"). а сила искусства ассоциировалась не со школой и ремеслом, а с силой индивидуальности! это было начало великого эксперимента! и Малевич - один из первых в нем!
Мне больше нравятся "Ирисы" Ван Гога.
Аня Фатьянова
Baurzhan Jumabaev а мне больше Моне и Пизаро ...
Baurzhan Jumabaev и Мане тоже %-)
ну учитывая то время когда он жил как трудно и дорого было найти краски натуральные то это шедевр хоть и немного непонятный
Все, что гениально- просто....
красиво наверно... а меня мучает вопрос: почему именно черный? ? почему не синий? не зеленый? не оранжевый? именно черный!! !

буду рисовать теперь квадраты разного цвета...