Живопись, графика
Хоть один человек тут может объяснить настоящее значение "Черного квадрата" Малевича и почему это относят к искусству?
Просьба только компетентные или по меньшей мере серьезные ответы, а не типа "дурак Малевич, а квадрат его - г**но" )))))) !!!
Картина "Черный квадрат" является как бы символом супрематизма - направления в авангардистском искусстве, которого придерживался Малевич. Она несет определенный смысл, который объясняет сам Малевич в своем манифесте. Художественной или эстетической ценности сама по себе она не имеет.
Alibek Elbaev
имеет! не знаете?
Сколько болванов ответило.. . За квадрат малевича дают 100 миллионов долларов. Идите рисуйте и богатейте.
Однажды один квадрат попортился. Реставраторы попытались подретушировать. Не смогли. У малевича была АБСОЛЮТНО чёрная краска. Краска которая поглощает 100% света.
Ксения Валерьевна
Чушь....Самая обычная черная маслянная краска. Называется она "Сажа газовая".
Федор 5 Грин
Если вы сам не болван, прокоментируйте мой ответ,
Вопросы на эту тему надоели уже, а ответы вроде "дурак Малевич, а квадрат его - г**но" - еще больше.. .
"Квадрат" для К. М. и его соратников был символом "нового искусства", пришедшего на смену классической "предметной" живописи - недаром на скандальной выставке "0, 10" его установили в "красный угол", где православные вешают иконы (Бенуа, кажется, сказал: "Это и есть новая икона, которой футуристы поклоняются вместо Мадонны", в общем, что-то вроде этого) . Фишка была в провокации - и не надо искать в "Квадрате" некий скрытый смысл, ибо его там попросту нет.
Alibek Elbaev
вы немного не правы, смысл есть...
отдельная тема
В том-то и дело, что МалЁвич просто от балды закрасил холст белой краской, а потом квадраНт чёрной краской намалевал (точно так же как круг, треугольник... ) А люди ищут в этой мазне смысл, значение.. . и находят! )) А МалЁвич наверно долго над этим ржал! )))
У меня точно также взяли палитру на выставку, вместо картины! И все искали и находили смысл в этой "абстракции"!
Ксения Валерьевна
А я как то в палитру превратил дверь своей мастерской, симпатично получилось, потом обменял ее с одним богатым дяденькой на энную сумму бакинских!!!!
Малевич показал, ЧТО является логическим концом футуризма. Но аудитория этого не поняла. До сих пор.
Ксения Валерьевна
Коротко и ясно....
Alibek Elbaev
нет, не так
Ой! Как я васпонимаю! Я всю жизнь думаю - или я дура или лыжи не едут! Ну, блин, никак не пойму - почему этот квадрат одно время в Эрмитаже висел? А остальные работы ( такие же ) - в Русском музее? И искусствоведы всех стран кричат, что это - шедевр !
А мне часто кажется, что Малевич просто посмеялся.
Кстати, пусть меня осудят знатоки, я то же самое думаю и о работах Пикассо. Особенно эпохи кубизма.
Alibek Elbaev
не трогайте Пикассо...
Попробую ответить серьезно. Компетентных людей все равно для Вас тут нет. Конъюнктурщик-Малевич, однозначно не дурак, раз почувствовал куда дует ветер в то самое время в изобразительном искусстве и попал в самую точку. Точнее-в квадрат.
Она трогает душу, эта картина. и поэтому это искусство. Она говорит : посмотри вглубь себя и ты увидишь Вселенную.. . Воздействует на чувства, на мысли.. . и чакры:)
Ксения Валерьевна
По этой логике, можно взять кусок крагиуса, закрасить его черной краской, затем увидеть там вселенную, и признать картонку произведением искусства, любопытно, однако....(((((((
Есть еще красный квадрат И не один ГЕНИИ что с них взять
Ага. Меня тоже этот вопрос время от времени мучает!
тогда я промолчу
Ксения Валерьевна
Отличный ответ, я бы выдвинул его в "лучшие"....
говорят он сделан с оч оч большой точностью)
ну если ты считаешь что по этому квадрату можнол еще найти кого то компетентного или вообще об этом что то умное сказать то я тебе сочувствую, это обыкновенный старый лохотрон где замешаны деньги, ну ты даешь, пипец!!!
такая тема: люди смотрял на квадрат и ломают себе голову"так в чем же смысл черного квадрата? "уже много лет ломают.. сильная картина
Это относит к "искусству" очень малочисленная группа людей. Объяснения об абсолютной черноте квадрата беспочвенны. Зрение - это способность видеть отражённый свет, поэтому квадрат не может поглощать 100% света. По этой же причине нет абсолютно чёрной краски. Ибо вещество, поглощающее 100% света - невидимо. Возможно ли утверждать, что квадрат Малевича невидим? Нельзя, т. к. мы можем осветить саму краску, которой нарисован квадрат. Но относительно рамки, стены, он может казаться пустой чернотой. Оптическая иллюзия пустоты. Купите "сажу газовую" и нарисуйте себе "Чёрный ( круг, треугольник, что угодно ) Незабудки" . У Малевича была квадратная рама, поэтому -квадрат. И если его поместить на чёрную стену, какова будет его "художественная ценность" ?
Ксения Валерьевна
А что я здесь должен прокомментировать??? Это я по поводу "болвана")))))))) Согласен с тобой. хоть и в области оптики не силен....
Ну это типа его взгляд на мир...
На самом деле квадрат не точный, так как рисовался от руки.
а еще как известно у Малевича много разных квадратов, не только черный.
Черный может быть отображает состояние художника на тот момент, как раз в это время у него умер сын.
а почему стоит так дорого, это потому что раньше любой художник назовет свое произведение искусством, и все будут думать что это искусство.
Это обстрактное изображение есть не что иное как промывание мозгов ( дибилизация) человечества в масштабе огромного количества людей.
действительно, почему?
если нормально всмотреться то квадрата там нет...