Живопись, графика

Можно ли самостоятельно научиться рисовать и как? Мне 18 до, сих пор рисую ручка ножка кружочек :-D

Вообще, я когда в художке училась, мы просто срисовывали натюрморты, рисовали геометрические фигуры с тенями, срисовывали слепок человеческой головы и срисовывали силуэты маленьких человечек. Попробуй делать тоже самое и старайся находить ошибки и пути, как их исправить, так и учатся рисовать.
Но, признаюсь, я лично хоть и училась в худошке, но как рисовала херово, так и сейчас рисую всё так же херово, идей в голове тоже туча просто, но нарисовать, как следует, не могу - нет способности вообще. Так что верно тут говорят, если нет способности, значит будет очень трудно овладеть этим, как хотелось бы в идеале. Бат энивей, удачи :)

P.S. "наши головы - кладбище затонувших кораблей идей и грёз"
Ирина Городничева
Лучший ответ
Не оставляй в голове ни одного! Реализуй их, пусть и на уровне "ручка ножка кружочек", ничего страшного! Читиай ответ Дарьи: "адское упорство"! Это и ЕСТЬ ответ на вопрос: "Можно ли самостоятельно научиться рисовать и как? "
Ольга Маркина
Если есть желание, терпение и трудолюбие - то всему можно научиться....
Можно. Только талант должен быть. Нет таланта ...и никто не научит. У меня друг на гармошке за три дня научился. А я за год.. во поле берёзка стояла...
Nikolai Tykhonov
Можно, если у вас есть задатки и адское упорство. Знаю парня, который в 12 рисовал как в 12, в 13 рисовал как в 16, в 16 рисовал так, что я в свои 24 краснела и писала ему восторженные комментарии. Но он впахивал - мама не горюй. "Рука уже болит - по*ер, рисую! " - так примерно впахивал.
Правда в 17 ему надоело и он стал продвигаться довольно лениво, так и не освоил объем лиц.. . Но местами он все ещё гораздо круче меня, обученной-переобученной.

Если хотите, напишите ему. Может, он поделится опытом. В контакте его зовут Dash Ravo.
Скажите, ему, что его Даша к нему направила)))
Елена Таранова
Мой опыт нехороший-всё после катастроф и тяжёлых травм. После последней с клинической смертью пишу музыку.
Так самое главное ты и умеешь уже рисовать.
Теперь учись рисовать Черный Квадрат.
Лена Лена
Есть желание-есть результат. Но если Вам уже 18,то в начале нужно, чтобы Вас подучили. А захотите-развивайтесь дальше сами.
Талант должен быть и желание
Ruslan 3174