Живопись, графика

Трудно ли научиться рисовать самостоятельно?

Несколько лет я делала неплохие срисовки с фото. Но потом ненадолго это дело забросила, и когда попробовала снова - пришла в ужас! Не получалось абсолютно ничего!!! Это меня расстроило, и я убедила себя, что рисовать - вообще не мое... Но так хочется! И вот я хочу решиться на это: начать учиться рисовать. Для художки я уже слишком взрослая, а брать уроки нет возможности. Итак, насколько сложно научиться рисовать? Может, вы сами имеете опыт, и сможете посоветовать мне что нибудь....
Kadir Kozubekov
Если внутри "бурлит", но нет средств на учителя - надо учиться самостоятельно! Это долгий путь.
Не тратьте время на срисовывание с фото, лучше потратить то же время на рисование с натуры.
Рисуйте всё что окружает Вас, и не думайте о том, что получается плохо или хорошо. Количество перейдёт в качество.
Идеально, когда рядом есть опытный и знающий человек, который хотя бы советами будет вести вас вперёд.
И наконец интернет Вам в помощь.
Рафика Арсланова
Лучший ответ
Лучше в таком возрасте посетить какой-нибудь ИЗО кружок. А самому мучиться без подсказки - не есть гуд.
Главное, конечно, любовь к делу и трудолюбие. Ориентироваться лучше на понятных, но серьезных художников ( Репин, например) . И стараться работать с максимальной отдачей, усложняя от этапа к этапу задачу.
Но без навигатора не обойтись, если хотите добиться толковых результатов.
Срисовывание отбросьте сразу. Это ттупиковое дело. Надо учиться организовывать изображение самостоятельно.
Книжки и нет могут помочь в срисовывании, опять же, но не научат видеть
М_
Макс _
В вашем случае, восстановление утраченного навыка - вопрос времени и чтения специальной литературы. Самоучки в цене.
Виктор Саблин
ну может быть с помощью книг Как научится рисовать, пошаговое рисование....
Главное - желание! И все получится: ) Удачи!:)
нет, нужно только желание и усердие!
Ermek Imashev
такая же ситуация только я ни несколько лет назад и вообще никогда не пыталась рисовать, а сейчас проснулась какая то тяга, купила пастэль бумагу и т. д. вот пробую и скажу вам не плохо получается, а в интернете кстати очень много полезной информации нашла
Ну конечно. Помимо вышесказанного на просторах рунета можно найти русурсы с галереями, где знающие люди подскажут Вам, какие ошибки Вы допускаете в своих работах и как их исправить.
Регистрируйтесь на www.onstep.su в качестве репетитора бесплатно и зарабатывайте вместе с нами! Также ищите репетиторов по рисованию, игре на барабанных установках, вокалу, иностранным языкам, спорту и тд.