Живопись, графика
Хочу научиться рисовать
Здравствуйте. Я хочу научиться рисовать, но никак не могу. Хотел пойти в художественную школу, но меня не взяли из-за возраста (16 лет). И при этом я живу в маленьком городе, где только одна художественная школа. И в нашем городе нет ни курсов, ни репетиторов. Когда рисую сам, рисунки получаются все кривые и из-за этого я расстраиваюсь. Я смотрел онлайн-курсы рисования, но они все какие-то слишком легкие. По типу «научитесь рисовать за неделю/месяц». Естественно они не заменяют художественную школу, а просто учат азам. Они не учат и не помогают учиться. Я хочу просто научиться рисовать для себя. Причём рисовать красиво. В основном меня интересуют портреты и люди. Может есть какие нибудь сайты которые охватывают полный курс художественной школы.
Чтобы было красиво, нужно сделать больше тысячи раз некрасиво. Не смотря на "простоту" этих онлайн курсов, их всё равно необходимо пройти. Если у вас нет изначального мифического гениального видения, только тренировкой можно достичь результата. Все художники рисуют сначала долго и плохо, пока не начнёт получаться. Без азов в принципе глупо рассматривать вопрос улучшения техники, так как у вас она просто отсутствует.
Быковский Максим
Здесь как с любым делом: чтобы научиться делать что-то хорошо, нужно просто ДЕЛАТЬ. Много делать. Очень много работы, чтобы достичь успеха.
Быковский Максим
Почитайте про теорию 10 000 часов.
Чай хочу.
Просто рисуй. При каждом удобном случае, просто рисуй то, что хочется.
Меня тоже не взяли в художественную школу в свое время, завалил вступительный экзамен, не смог нарисовать кувшин. Однако это ни на что не повлияло. Мне просто нравилось рисовать и я рисовал.. Рисовал комиксы, рисовал просто картинки, рисовал иллюстрации для книг, срисовывал портреты, ставил на паузу видеомагнитофон и срисовывал кадры из фильмов. Потом стал срисовывать людей, когда они не видят, потому что в такие моменты они естественнее. Было бы желание... а способ найдется.

Интернет ведь есть? Скачай книги, благо в России развито пиратство, посмотри видеоуроки. И того, и другого полно.
Пройти курс и стать художником экстра-класса - такого не бывает. Там опыт и художественное видение решает, а не количество пройденных уроков.
Хочешь научиться рисовать - рисуй. Много и усердно. Копируй то, что видишь - перед собой или в воображении. С пустой головой рисовать тоже смысла нет.