Живопись, графика

Я хочу научиться рисовать.

Я хочу научиться рисовать на графическом планшете анимации или просто арты, мне нужно научиться рисовать на бумаге или сразу с планшета начать?
P.S Я не умею рисовать
Главное – рисуй с натуры. Много и часто. Людей, животных, деревья. А не перерисовывай чужие рисунки. Если не хочешь, чтоб тебя ругали, допустим, за то, что на рисунке одна нога толще другой и под неправильным углом.
Алмас Мусин
Лучший ответ
Раз уж планшет есть, то учись на нем, не прятать же его теперь на антресоль, но на бумаге было бы легче.
Рената Галеева
Вам нужны азы рисования (от руки). Первое, что нужно, - научиться чувствовать пропорции во всем (предметы, люди, животные, все, что вас окружает), и видеть перспективу. Эти навыки дает лишь рисование с натуры, постановки (натюрморты и пр.), пленер... и краткие зарисовки ( по 5-10 штук на время от 5 до 10 мин. на одну - так вырабатывается ваш почерк графика, сможете "ловить движения" и происходит развитие глазомера). Глазомер для художника что-то, типа, слуха для музыканта или голоса для певца.).
Второе, что нужно - чувствовать оттенки, видеть: блики, фактуру предмета (чтобы на рисунке можно было отличить, например, металл от шершавого предмета), понимать свет, как источник (как он ложится на предметы, как придает им объем, как играет ...) Этому вы сможете научиться, рисуя графитом ( простой карандаш, предмет "Рисунок" или "графика") . Третье - работа с цветом ( цветоведение, живопись), нужно научиться чувствовать цвета, - это возможно изучить и усвоить лишь путем рисования постановок акварелью или любым др. материалом, которым можно передать цвет: гуашь, пастель ( постановки на время от 6 до 10-20 часов) - поэтапное выполнение постановки по живописи (например).
Занятия с планшетом можно параллельно сочетать с занятиями по рисунку и живописи, так же - изучая графические редакторы ( векторной и растровой графики) - иллюстратор, фотошоп, корел и пр. Смотря, какие вы цели преследуете (?) - отрисовку иллюстраций для книг и их вёрстка ...или просто, как хобби и удовольствие - обработка изображений)
С начало на бумаге
Ольга Иост
Мне, например, очень нравится рисовать на доске цветными маркерами, я себе такую доску приобрел в http://doski.biz мне кажется, что на ней легче всего научиться рисовать