До 12 лет не интересовался рисованием, но позже вдохновился и начал рисовать. Рисую уже год, и рисунки не очень. Есть знакомый, который научился рисовать потрясные портреты за два года, он сказал, что никуда не ходил и просто рисовал в свободное время. Смогу ли я красиво научиться рисовать, не ходя в художку? (не имею возможности)
С чего стоит начинать? И стоит ли сначала срисовывать, пока не набью руку?
Живопись, графика
Как научиться рисовать, если ты самоучка?
Да, можешь, но тебе нужна будет помощь иногда, чтоб направили в правильное русло. Срисовывай, пока не набьёшь руку. Удачи!
1. Сканы книг для начинающих художников: http://www.barius.ru/biblioteka/series/26
2. Онлайн: курсы, школы, студии и сайты по рисованию: http://www.newart.ru/risovanie/online/
Зеркало. Автопортрет. И Рембрандт так учился )
Я вот тоже долго решала, стоит ли мне развиваться в этом направлении, или это пустая трата времени. Но все-таки продолжила тренироваться и изучать разные техники. И по книгам рисовала, и по видео с Ютуба. Но там качественное видео сложно найти. Подписалась на несколько онлайн-школ. И вот тут меня "понесло". Я очень увлеклась акварелью и пастелью. Теперь знакомые даже просят что-нибудь им нарисовать.
Мне очень понравилось онлайн обучение у Калачевой. Все доступно, понятно и очень интересно. Там много различных курсов как для начинающих, так и для уже продвинутых - акварель, масляная живопись, пастель, скетчинг, академический рисунок, фэшниллюстрация. Есть и обучение для детей. Теперь акварель - это моя любовь. Здесь есть и бесплатные мастер-классы: https://kalachevaschool.ru/free/?gcpc=6f7f4
Еще очень хорошая школа рисования Art-Creativity. Здесь не только много классных онлайн курсов, но и проводятся занятия в студии. Кроме того, можно во время прохождения курса поучаствовать в конкурсах с призами. Это одна из моих любимых школ рисования. Цены здесь очень приятные, и также есть бесплатные мастер-классы: https://www.art-creativity.ru/besplatnye-uroki-ot-vilkovoj/?gcpc=1a865