Живопись, графика

Что за триптих?

Максим Солтан
Решетников Федор Павлович
Тайны абстракционизма. Триптих. 1961

РЕШЕТНИКОВ ФЕДОР ПАВЛОВИЧ (1906–1988), русский художник, живописец-жанрист и сатирик, создатель эталонных произведений соцреализма.

Ф. П. Решетников в в мастерской. 1980

Уже в студенческие годы, во время учебы во ВХУТЕМАСЕ, прославился как виртуоз графического шаржа, что помогло ему стать – в качестве художника-репортера – участником заполярных экспедиций на ледоколах «Сибиряков» (1932) и «Челюскин» (1933–1934).

О. Ю. Шмидт на подступах к Северному полюсу. Дружеский шарж. 1934

Кинооператор М. Трояновский, кинорежиссер В. Шнейдеров, капитан В. Воронин. Дружеский шарж. 1934

Привезенные зарисовки имели шумный успех, в особенности на фоне триумфального завершения знаменитой «челюскинской эпопеи» . Закрепляя успех, Решетников обратился к станковой живописи, проявив лишь средние способности, которые, однако, подкреплялись острым коньюнктурным чутьем.

Впитывая в себя политические мифы, его полотна (Генералиссимус Советского Союза И. В. Сталин, 1948) быстро превращались в «шедевры» .

Генералиссимус Советского Союза И. В. Сталин. 1948. ГТГ

Образцами соцреалистического жанра стали его картины "Прибыл на каникулы" (1950; Сталинская премия 1951), Опять двойка (1952).

Прибыл на каникулы. 1948. ГТГ

Подлинным призванием Решетникова, однако, всегда оставалась сатира. Разоблачая «формализм» в искусстве, он изобрел даже уникальную форму карикатурного триптиха (Тайны абстракционизма, 1960; все работы – Третьяковская галерея) , дополнив его одноименной книгой (1963).

Удивительно экспрессивны и остры его шаржи на мэтров советского искусства (1950–1970-е годы) , графические и скульптурные – в особенности последние (хранятся в основном там же; частично изданы в виде альбома Сатира и дружеские шаржи, 1982).
Умер Решетников в Москве 13 декабря 1988.

С. Коненков. Дружеский шарж. 1961

Кукрыниксы. Дружеский шарж. 1956.

А. Дейнека. Дружеский шарж. 1957

Б. Иогансон. Дружеский шарж. 1956

Б. Иогансон. Дружеский шарж. 1962

И. Грабарь. Дружеский шарж. 1962
Александр Вашурин
Лучший ответ
Максим Солтан Спасибо, Ольга! Ответ замечательный! Особенно понравились шаржи) А Дейнека похож на Лужкова! Вчера увидела этот триптих, когда искала информацию про Решетникова, но ничего об этом триптихе не нашла и большего изображения тоже(
Произведение искусства из трех частей ( картин) , объединенных одним смыслом. Это могут быть и иконы.
Анна Черных
На 1 картине изображено извержение краски из ануса. Ничего смешного нет, это вполне оригинальный способ рисования.
Максим Солтан По-моему, все проще: Ослиный хвост (художественная группа): Название своё получило благодаря выставлявшейся в 1910 г. на выставке в Париже картине, нарисованной хвостом осла.