Живопись, графика
как называется триптих этих картин?
как называется триптих этих картин, может кто нибудь подскажет?

Сатурнино Херран Гуинчард" Легенда о вулканах ", 1910
Saturnino Herrán Guinchard : La leyenda de los volcanes, 1910.
Работа художника иллюстрирует ацтекскую легенду о трагической любви.
Согласно мифологии ацтеков, два вулкана рядом с Мехико когда-то были людьми ― влюблёнными мужчиной и женщиной.
Вулканы расположены в штатах Пуэбла и Мехико. Часть вулкана Попокатепетль лежит в Морелос. Его высота 5426 м, высота Истаксиуатль ― 5230 м, это второй и третий по высоте пик Мексики (на первом месте вулкан Орисаба или Ситлалтепетль (аст. Cītlaltepētl от читлалли — звезда, тепетль — гора — 5636 м ) ). Истаксиуатль означает «Белая женщина», потому что у него четыре заснеженных вершины, которые по очертаниям напоминают лежащую женщину.
Попокатепетль и Истаксиуатль имеют сокращённые имена Попо и Иста. В большинстве версий легенды говорится о смелом воине Попокатепетле и прекрасной принцессе Истаксиуатль. Её отец был могущественным вождём. Он решил, что если Попо хочет жениться на его дочери, он должен победить самого сильного противника на Земле. Попокатепетль сильно любил девушку и принял условие.
Существует много описаний битвы, но чаще всего говорится, что он вернулся с головой врага.
Истаксиуатль ждала его возвращения так долго, что её сердце переполнилось тревогой. Один из соперников Попокатепетля, который хотел жениться на принцессе, решил соврать. Он сказал ей, что Попокатепетль погиб во время битвы.
Истаксиуатль не предполагала, что кто-то способен так жестоко солгать, и не стала проверять новость. Жизнь без любимого потеряла смысл, она отчаялась и погрузилась в траур. Девушка умерла от разрыва сердца.
Вскоре вернулся Попокатепетль. В ужасную новость поверил с трудом. Взял умершую возлюбленную на руки и отнёс её на вершину горы.
На коленях поцеловал её последний раз. Сидя перед любимой, он думал о том, какой могла быть их совместная жизнь.
Время шло, снег покрыл их тела. Они превратились в два величественных вулкана.
Согласно легенде, когда великий воин Попокатепетль думает о возлюбленной, его сердце начинает биться быстрее, и из-за страсти вулкан извергается. Второй вулкан мирно спит, а Попокатепетль продолжает дымить.
Подробнее :
http://ayquemexico.blogspot.com/2015/01/blog-post_15.html
https://culturacolectiva.com/arte/los-cuerpos-de-los-volcanes-para-saturnino-herran-guinchard
https://www.epochtimes.ru/popokatepetl-i-istaksiuatl-atstekskaya-legenda-o-tragicheskoj-lyubvi-99022172/#/

Подробнее :

Алексей Родионов
спасибо большое!