Гроот, Георг Христофор
Вуаль, Жан Луи
Каравакк, Луи
Лампи, Иоганн (Старший)
Преннер, Георг Каспар
Патерсен, Бенжамен
Рослин, Александр
Ротари, Пьетро
Таннауэр, Иоганн Готфрид
Токке, Луис
Торелли, Стефано
Эриксен, Вигилиус .
Пётр I, желавший превратить Россию в европейское государство, издал манифест о привлечении в Россию иностранных разных специалистов, в том числе и художников. В небольших тогда Германии, Франции, Австрии, Швейцарии работы для них не было, поэтому художников привлекала работа в неизвестной и далекой России.
Первыми прибыли Иоганн Готфрид Таннауэр, из Германии, супруги Гзель из Швейцарии и Луи Каравакк из Франции. Это были ещё не очень известные художники (те не хотели рисковать и ехать в неизвестность) , но именно они учили первых русских художников.
Георг Гзель (1673-1740) учился в Вене и Амстердаме, где встретился с Петром I и был приглашен им на службу в Россию. В 1717 году Гзель принял приглашение Петра и жил в России до конца своих дней.
Гзель рисовал "прожекты" иллюминации придворных празднеств и выдавал дипломы на звание учителя. Для камчатской экспедиции Гзель составил инструкцию рисовальщикам.
Луи Каравакк, согласно контракту, писал портреты, сцены сражений, картины на исторические темы и художественно оформлял торжества.
При Петре I и Анне Иоанновне немецкие художники играли в России главенствующие роли. Свое влияние они сохранили и при Елизавете Петровне, и только к концу ее царствования мода склонила свои симпатии к французским портретистам. Во время царствования “дщери Петра” – Елизаветы Алексеевны – следует отметить немецких портретистов Георг Каспар Преннерa и братьев Гроот.
А первым реставратором масляной живописи в Эрмитаже, обучившим этой профессии младшего Гроота, стал, приехавший в Россию одновременно сo старшим Гроотом, Лукас Конрад Пфандцельт (1716-1788).
Среди иностранных живописцев Елизаветинского времени особенно выделяется Луис Токке (1696-1772).
Из гастролировавших в России итальянских художников выделяется граф Пьетро Ротари (1707-1762). Он приехал в Россию в 1757 году и тотчас принялся активно работать. Им написано большое количество портретов, 360 женских головок для “Кабинета мод и граций” в Большом Петергофском дворце, несколько картин. Его нежные, сентиментальные изображения женских головок пользовались большим успехом. В его мастерской работали Аргунов, Рокотов и другие русские художники.
Вторая половина 18-ого столетия богата иностранными фамилиями. Великолепный двор Екатерины II привлекл много известных художников. Бывшая принцесса Ангальт-Цербстская, невольно оказывала симпатии немцам. Именно немецкие художники заняли главенствующее положение при русском императорском дворе. В период ее правления (1762-1796) в России работали такие мастера, как Гергардт, Каспар, Грот, Кнап, Крейцингер, бр. Майр, Миллер, Набгольц, Паульсон, Баризьен, Тишбейн, Шварц, Хойзер и многие другие.
С 1762 по 1764 год в Петербурге работает итальянский живописец Стефано Торелли (1712-1764).
Датский портретист Вигилиус Эриксен (1722-1782) был одним из самых известных портретистов у себя на Родине. В России он написал несколько портретов Екатерины II в разных костюмах, которыми она была довольна. Швед Александр Рослин (1718-1793) в Россию приезжал на короткий срок. Написал ряд прекрасных портретов Екатерины II, Павла I и его супруги Марии Федоровны, кн. К. А. Разумовского, Бецкого и его сестры.
Всего 6 лет работал в России любимый художник венского двора и знати – Иоганн Баптист Лампи \(1751-1830). В 1790 году он был приглашен в Яссы Потемкиным, где написал несколько портретов. После смерти Потемкина был приглашен Екатериной II в Петербург, где работал с 1792 по 1797 годы. Не менее модным был француз Жан Луи Вуаль (1750-1804), ставший в 1780 году придворным художником малого двора. Известны его портреты Павла Петровича, Марии Федоровны и их детей, русской знати.
Живопись, графика
Какие художники иностранцы были в Петербурге при Птере I и в России во второй половине 18 века
Художники Г. Гроот, П. Ротари, Л. Токке, И. Б Лампи-старший
Луи Токке (1696-1772, в России в 1756-1758 гг.) - француз
- порт Елизаветы Петровны (1758)
- порт Кир Григ Разумовского (1758)
- порт Никиты Ак Демидова, порт Ник Ак Демидова в полный рост
- порт Ив Ив Шувалова
Пьетро деи Ротари (1707-1762) -итальянец
- Автопортрет
- жанр "головки" (tete d'expression). Функция этих изображений - украшение и изящная морализация, обучение способам держаться и выказывать свои переживания.
- "Кабинет Мод и Граций" в Большом Петергофском дворце. Принципы шпалерной развески.
- "Кабинет Ротари" в Китайском дворце в Ораниенбауме. Ротари и русские мастера.
- порт Вар Петр Шереметьевой (1760)
- порт Фран Бар Растрелли (1760)
Гроот (Грот) Георг Кристоф (1716 — 1749) — немецкий художник.
-портрет великого князя Петра Федоровича (впоследствии императора Петра III)(1743)
-Конный портрет Елизаветы Петровны с арапчонком». (1743)
-Портрет Елизаветы в черном домино, с маской в руке» (1748 г. )
Лампи Старший Иоганн Баптист (1751-1830)
портретировал всех особ царской фамилии и многих русских сановников и придворных (кн. П. А. Зубова, гр. А. И. Мусина-Пушкина, А. Б. Куракина, И. Лампи Лазарева, гр. П. В. Завадовского, Н. Б. Юсупова, гр. Самойлова, П. И. Мелиссино, К. Я. Бюлера и др.)
- порт Елизаветы Петровны (1758)
- порт Кир Григ Разумовского (1758)
- порт Ив Ив Шувалова
- Автопортрет
- порт Вар Петр Шереметьевой (1760)
- порт Фран Бар Растрелли (1760)