Живопись, графика

К Тем, кто рисует (Живопись)

Алекс Сан
Все зависит от того, какую Вы ставите цель - научиться рисовать для души или профессионально. Конечно, лучше сначала пробовать более легкие уроки. Да и с натуры рисовать не забывать. Очень много подводных камней в рисовании: перспектива, градации свето-тени, техника штриха и мазка.
А срисовывать картины известных художников, конечно, для любителя полезно. Не копировать в точности (по клеточкам) , а учиться, наблюдать и делать выводы, хотя бы о том, что, например, серая стена деревянного дома оказывается включает в себя кучу оттенков - и т. д.
Алена Лукашевич
Лучший ответ
Очень хорошо, но только под мудрым руководством большого мастера.
Алекс Сан копировали сами?
Задания по копированию картин мастеров в обязательном порядке входят в курс обучения художника. Но только на поздних этапах этого обучения, когда ученик уже освоил технику, технологию, анатомию, перспективу, композицию и пр. необходимые художнику вещи.
Иначе толку от копирования никакого. Ученик должен понимать, что и как сделано!
Нет, это плохой способ учиться, может быть вы и сможете более-менее похоже нарисовать, по клеточкам там скопировать, но толку то. Чтобы хорошо рисовать, надо понимать что рисуешь, знать композицию, конструкцию, анатомию и т. д.
Юлия Куликова
Алекс Сан не по клеточкам... я имел в виду зная конструкцию.. если допустим рисуно экстерьера,то начинается рисунок так же с линии горизонта..с наброска крупных объектов.. окон... линии и т.п. после детали.. единстенное отличие - это не натура!
Нет.
Плюсов нет. Для начала надо научиться рисовать самому, а не копировать. Известные художники-это в любом случае слишком круто для начинающего.
Елена Сейдер
конечно хорошо, я когда в художке училась, нам учитель всегда говорил: если чтото неполучается, смотрите как это нарисовано на картине. пока учитесь на чужих картинах, научитесь некоторые элементы правильно делать, а там уже и свои картины "попрут"))