Живопись, графика

Посоветуйте книгу/видеокурс на рус. по рисованию/живописи для взрослых, кот-ые любят рисовать, но рисуют, как в детсаду

Что-то, что можно скачать бесплатно или смотреть онлайн.

Желательно, чтоб задания были интересные, вдохновляющие, развивающие воображение, а не что-то скучное и однообразное. Портреты, пейзажи, орнаменты, комиксы, фэнтези. (В голове часто возникают всякие фантастические и фэнтезийные персонажи и декорации, а на бумаге или на компе получаются каляки-маляки.)

Отдельный плюс - если там будет 100500 видов штрихов/линий/штриховок/способов закрашивания фона.
Андрей Грицюк
К сожалению, таким путем не научитесь. Дело в том что Вы (как я понял вопрос) хотите научиться воплощать/оформлять те образы, которые возникают в голове - но они на самом деле не появляются... это игры нашего человеческого разума.
И все же, научиться конечно можно. Результат будет не таким как ожидаете, но можно.
Если интересно объяснение - напишите в коммент (а то катать стену текста не зная нужна ли она, сегодня как-то лениво).
Саня Дружинин
Технику работы освоить легко. Есть куча вариантов.

Один из... https://www.youtube.com/user/sovetmasterov

Например, вот его видео приятное: https://www.youtube.com/watch?v=JxZ78un8IAk
Есть у него и длинные видео, с подробными объяснениями.

Проблема в том, что такие демонстрации учат технике, учат может быть нарисовать конкретный мотив, дают пищу для размышлений - но никак не учат именно рисовать.

Вообще учиться рисовать без живого наставника, за пределами художественной школы - дело долгое и неблагодарное.

Есть много хороших книг по технике работы разными материалами (по акварели очень рекомендую учебник Ольги Шматовой), но ключи к искусству рисунка лучше постигать в художественной школе, обязательно в группе (потому что многому учишься, наблюдая процесс развития чужих работ, чужие успехи и ошибки).

По рисунку не посоветую ничего из книг, имеющихся на рынке (даже от книг знаменитого и, казалось бы, доступного в понимании Лумиса толку мало) - нужна определённая среда, определённая система в ежедневной практике и не абы какой педагог, а лучше несколько разных и очень порядочных педагогов.