Живопись, графика

Я не люблю рисовать

Я очень хорошо рисую. В 14 уже рисовала как академик. Вокруг все давят, вынуждая выбрать именно эту профессию. Но я совершенно не люблю рисовать. Я делаю это только от того, что у меня это хорошо получается. Со стороны отца и матери в роду много художников. Мама тоже от природы хорошо рисует. Я бы рада стать художником, но это не приносит мне никакого удовольствия. Я так хочу полюбить рисовать! Я завидую людям, которые получают от этого удовольствие. Я пробовала разные жанры и стили. В голове у меня никогда не возникает образов, которые тут же захотелось бы перенести на бумагу. Меня это ужасно расстраивает. Я не знаю, как мне полюбить рисование.
очень многие художники гиперболизируют свои умения, поэтому я сомневаюсь, что вы рисовали как академик, хотя безусловно такие случаи бывают

на счет вдохновения:

У вас какое-то чувство вины перед родителями... Это не желание помочь себе, а желание угодить кому-то.
Я сам не думал, что стану художником и честно говоря никакие образы просто так не возникают в голове. Каждый день приходится бороться с ленью и пониманием, что во время работы от меня ускользают такие ПРИЯТНЫЕ вещи, как посмотреть телевизор или потынятся непонятно с кем, непонятно где.

И приходится разрабатывать всякие системы для устранение этих недостатков. Думаете художник просто так, взял и нарисовал шедевр? Это бесконечные размышления, анализ элементов, которые приносят человеку эстетическое наслаждение и заключение их в единую композицию = единый образ.

У всех бывают депрессии и многие бросают рисование на год и даже несколько лет, думая, что "все, это мне нахрен не сдалось, я не буду художником, у меня это не получается", а потом возвращаются (или нет).

Так было и у меня. Я просто не знал куда двигаться и как рости. Кризис идей. Кризис понимания, вообще, искусства.

Но в какой-то момент, мне дали огромный пинок под зад (и морально и физически). Такой что я нашел хороший источник информации, который научил меня искать другие источники и вообще мыслить по-другому. И (в украинском языке есть, очень хорошее понятие) КОХАННЯ, востало словно феникс из пепла, и до сих пор заставляет меня двигаться туда не знаю куда, даже если занятие творчеством – было самым глупым решением в моей жизни. Я продолжаю верить в мечту и мне наплевать, что я к ней не дойду. ©

_________________________________
Если душа не лежит к рисованию, то не стоит стараться. Без любви к своему делу вряд ли чего-то можно добиться, ОСОБЕННО в такой неустойчивой профессии. Но знайте, что это может быть всего лишь черной полосой, которая со временем кончается и начинается белая...
Ильфат Фархутдинов
Лучший ответ
Так не рисуй.
Может попробовать писать иконы, там всё канонично и очень не просто... Вам не хватает трудностей...
Игорь Чайкин Просто для многих сам процесс проведения линий чернилами или мазков маслом по бумаге уже является чем-то приятным. Ценен именно процесс созидания. Я ничего не чувствую.
Не стоит идти в художники/учителя рисования просто потому что так хотят родители. Рисование можно увидеть во многих профессиях-стилист, визажист, дизайнер одежды и ландшафта, хирург. Идите туда, куда сами хотите и куда лежит душа.
D*
Dina *