Нужны: грунтованный холст, но для начала подойдет и грунтованный картон.
Кисти жесткие- шетина, для мелочи может подойти и колонок.
Растворитель, их много разных.
Мазки могут быть и жирные как у Ван Гога и затертые как у Борисова - Мусатова.
А вообще посмотрите:
http: //www. painti ngart. ru/
наберите сылку без пробелов, там помоему все о масляной живописи.
Живопись, графика
Масло. Люблю рисовать....способности есть...рисовала только гуашью и акварелью.
Если вы пробывали акварель и гуашь то спело переходите на масло, нас так же учили. Масло чем то напоминает гуашь. Но намного легче аквареле, так как картину невозможно испортить. Ведь если акварель ложиться три слоя, потом очень легко можно загрязнить, то масло после любго слоя можно перекрыть новым когда он высохнет. Для масла можно использовать специальную бумагу или готовый холст. Продаеться в художественных магазинах. Или натягивать самой на подрамник, но нужно потренироваться и занимает больше времени.
Кисти для масла должны быть жесткие-щетина, а потом вы сами почувствуете по практике какие вам лучше, покупайте несколько видов разных фирм. Кисти тоже в художественном магазине или канцелярском.
Растворители всегда продаються там же где и краски. Но запах может быть специфичным, если собираетесь рисовать дома, можно и не выдержать. Я использую обыкновенное подсолнечное масло, картины после него долго сохнут, но зато нету запаха (если спешите нарисовать тогда растворитель лучше). Его нужно совсем немного. Наливаете в стаканчик, мокаете кончиком в подсолнечное масло, и набираете краску. Бывает что краска жыдкая в начале и растворитель вообще не нужен. Чтобы отмыть кисточки, вымойте их немного в подсолнечном масле, а потом в любом средстве для мытья посуды. Ведь оно растворяет жир. а маслянные краски как раз и есть этот мир. Обязательно тщательно и сразу несколько раз, чтобы краска на кистях не оставалась, так как потом если она засохнет. кисти можно выбросить, вы их потом не отмоете.
Какие делать маски зависит от вас. У каждого своя индивидуальная техника. Попробуйте поучиться на чужих картинах, сделайте репродукции. Так вы поймете какая техника вам ближе, и выробатаете свою))