Живопись, графика

фрески

это когда в древней Руси писали красками на стенах
Живопись по сырой штукатурке (фрески)
В церкви Спаса Преображения в Новгороде выполнены внутренние фрески, и во многих других. В христианском мире они тоже рисовались в храмах, внутри, реже - снаружи. В настоящее время термином Фреска могут называть любую настенную живопись, вне зависимости от её техники
Ольга Канюк
Лучший ответ
еще на Крите писали фрески на стенах храмов. и в Египте. и в Италии и на Руси тоже .
Фрески - это один из ви­дов настенной живописи. Ис­полняются фрески водя­ными красками.

Особен­ность техники выполнения фрески в том, что рисунок наносится на влажную, сы­рую штукатур­ку, которая должна быть совершенно чистой. Поэтому художник сначала должен сделать эскиз на бумаге, а затем по частям переносить его на влаж­ную поверхность стены или свода.

Фрески — древний вид живописи. Они украшали стены задолго до появления масляных красок. Но фрески чувствительны к окру­жающим условиям, они хорошо сохраня­ются только в сухом и теплом климате, как, например, в Италии. Фрески - важ­ный источник информации об истории, жизни и быте наших предков.

Например, только по фрескам, найденным в Кноссосе, мы можем представить себе жизнь в Гре­ции за 2000 лет до нашей эры. Но самые красивые в мире фрески созданы в эпоху итальянского Возрождения: неописуема красота плафонов Сикстинской капеллы в Ватикане, расписанных Микеланджело.
Пкф Эльбрус
Это роспись органическими красками ПО МОКРОЙ ШТУКАТУРКЕ.
А в чем вопрос-то?
Да, совершенно верно, только краски были из природных материалов: мел, глина, уголь, яйцо, масло, зелень, различные минералы.