Живопись, графика
фрески
это когда в древней Руси писали красками на стенах
Живопись по сырой штукатурке (фрески)
В церкви Спаса Преображения в Новгороде выполнены внутренние фрески, и во многих других. В христианском мире они тоже рисовались в храмах, внутри, реже - снаружи. В настоящее время термином Фреска могут называть любую настенную живопись, вне зависимости от её техники
еще на Крите писали фрески на стенах храмов. и в Египте. и в Италии и на Руси тоже .
Фрески - это один из видов настенной живописи. Исполняются фрески водяными красками.
Особенность техники выполнения фрески в том, что рисунок наносится на влажную, сырую штукатурку, которая должна быть совершенно чистой. Поэтому художник сначала должен сделать эскиз на бумаге, а затем по частям переносить его на влажную поверхность стены или свода.
Фрески — древний вид живописи. Они украшали стены задолго до появления масляных красок. Но фрески чувствительны к окружающим условиям, они хорошо сохраняются только в сухом и теплом климате, как, например, в Италии. Фрески - важный источник информации об истории, жизни и быте наших предков.
Например, только по фрескам, найденным в Кноссосе, мы можем представить себе жизнь в Греции за 2000 лет до нашей эры. Но самые красивые в мире фрески созданы в эпоху итальянского Возрождения: неописуема красота плафонов Сикстинской капеллы в Ватикане, расписанных Микеланджело.
Это роспись органическими красками ПО МОКРОЙ ШТУКАТУРКЕ.
А в чем вопрос-то?
Да, совершенно верно, только краски были из природных материалов: мел, глина, уголь, яйцо, масло, зелень, различные минералы.